» » Интересные факты о майонезе

Интересные факты о майонезе

Интересные факты о майонезе

Майонез – это всеми любимый соус, который скрывает много интересных фактов в своей мягкой форме, как у подтаявшего сливочного масла. Мы просто наслаждаемся этим продуктом, даже не зная, насколько это хорошо или плохо.

Многие из нас понятия не имеют, из чего готовят майонез. Итак, если вы хотите больше узнать об этом популярном соусе, читайте далее…

1. Основные ингредиенты для приготовления майонеза – это уксус, растительное масло и яичный желток. Лимонный сок и горчица часто используются в качестве вкусовых ароматизаторов.

2. Бытует мнение, что название «майонез» происходит от старофранцузского слова "moyeu", которое переводится как «яичный желток».

3. Майонез на самом деле представляет собой эмульсию, которую получают путём энергичного взбивания яичного желтка и растительного масла, которое добавляют постепенно небольшими порциями. Взбивание способствует правильному диспергированию масла.

4. Многие считают, что майонез, который продают в продуктовых магазинах, очень быстро испортится, если не хранить его в холодильнике. Ну, это неправда! На самом деле консерванты и кислоты, добавляемые в эмульсию, не только увеличивают срок её хранения, но и при добавлении в салаты ей удаётся убивать вредные бактерии.

5. Ещё одна причина, по которой покупной майонез имеет более длительный срок хранения, заключается в том, что яичный желток, используемый в процессе его производства, фактически пастеризован.

6. Хотите немного поправиться? Обратите своё внимание на майонез. В 13 граммах этого соуса (это одна столовая ложка) содержится 90 калорий!

7. Самый известный бренд майонеза в США – Hellmann. Компания объединилась с Unilever. Unilever сообщила, что на долю Hellmann приходится 50% американского рынка.

8. Жители Нидерландов предпочитают есть картофель фри с майонезом, а не кетчупом.

9. Майонез с маринованным луком и огурцом известен как соус тартар. Заправку для ранчо готовят из измельченного лука, майонеза и пахты. Тысячный остров готовится с использованием маринованного соуса, кетчупа, специй и различных трав, смешанных с майонезной основой. Соус «Ранч» (популярная в Америке заправка для салатов) готовят из майонеза, измельчённого лука и пахты. Соус «Тысяча островов» состоит из маринованных огурцов, кетчупа, специй и различных трав, смешанных с майонезной основой.

10. Если у вас закончился кондиционер для волос, всё, что вам нужно – это майонез. Нанесите его на волосы на несколько минут и смойте. Растительное масло, яичный желток и уксус полезны для волос. Они сделают ваши волосы здоровыми, мягкими и блестящими.

11. Листья растений и клавиши пианино можно легко очистить с помощью майонеза. На самом деле это заменяет профессиональную уборку.

12. Если стены вашего дома превратились в доски для рисования мелками, не ругайте детей за творчество. Как только они закончат рисовать, нанесите немного майонеза на рисунок и разотрите. Это позволит аккуратно и без вреда для цвета очистить стены.

13. Майонез можно использовать в качестве мягкого отшелушивающего средства для лица. Положите немного майонеза в миску и разогрейте его в микроволновой печи. Дайте ему остыть до комнатной температуры. Теперь нанесите его на лицо и аккуратно помассируйте круговыми или восходящими движениями, и кожа обретёт прекрасное сияние. Омертвевшие клетки будут удалены, поры станут чистыми, а кожа – мягкой и нежной.

14. Майонез – природное средство от вшей. Он не содержит вредных химических веществ, и, следовательно, не повлияет плохо на ваши волосы (наоборот, они станут только лучше) и глаза.

15. С помощью майонеза можно легко удалить жвачку с пола, стен и мебели. Просто нанесите немного майонеза на жвачку, чтобы аккуратно и без следов убрать её.

16. Майонез на 40% состоит из масла – это намного больше жиров, чем требуется человеческому организму в день. Избыток масла выводится организмом через поры кожи. Таким образом, ежедневное употребление майонеза сделает вашу кожу и волосы жирными.

17. Яичные желтки и растительное масло, которые содержатся в майонезе, безвредны, однако в сочетании с другими ингредиентами, например, кетчупом или специями, они потенциально могут оказаться негативное влияние на функционирование мозга.

18. Высокое содержание жира в майонезе может привести к закупорке артерий и, следовательно, спровоцировать сердечные заболевания с фатальным исходом.

19. Майонез помогает бороться с заусенцами. Опустите ногти в миску с майонезом и подождите пять минут. Вымойте руки тёплой водой и попрощайтесь с заусенцами.

20. Майонез можно использовать как домашнее средство от солнечных ожогов. Нанесите его на поражённые участки, чтобы облегчить боль и уменьшить чувство жжения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть