» » Впервые в мире достигнута скорость 5G-соединения 5 Гбит/с

Впервые в мире достигнута скорость 5G-соединения 5 Гбит/с

Впервые в мире достигнута скорость 5G-соединения 5 Гбит/с

Впервые в мире достигнута скорость 5G-соединения более чем 5 Гбит/с. Это произошло в октябре 2020 года. Рекорд установили компании Verizon, Ericsson и Qualcomm Technologies.

Партнеры использовали миллиметровый диапазон (mmWave) 5G и технологию агрегации несущих, которая позволяет объединить несколько каналов одного диапазона для повышения эффективности передачи данных в беспроводных сетях, что позволило объединить восемь отдельных каналов и выйти на скорость в несколько гигабит. На пике скорость работы в 5G-сети достигала 5,06 Гбит/с.

Для достижения такого показателя использовались инфраструктурное оборудование Ericsson Radio System и смартфон, оборудованный чипом Qualcomm Snapdragon X60 5G Modem-RF с антенными модулями Qualcomm QTM535 mmWave 3-го поколения. Скорость в 5,06 Гбит/с была достигнута при использовании диапазона частот 800 МГц в спектре 28 ГГц mmWave с аггрегацией 40 МГц в сети 4G LTE.

Как заявили в Verizon, после полного раскрытия своего потенциала технология 5G обеспечит скорость передачи данных до 10 Гбит/сек при времени задержки менее 5 миллисекунд и сроках развертывания всего 90 минут. Мобильные подключения в таком случае будут доступны на скорости до 500 км/ч с возможностью управления более чем миллионом устройств на каждый квадратный километр и плотностью передачи данных в 10 Тб/с/кв. км.

Технология 5G mmWave раскроет перед нами множество новых сценариев использования для рядовых клиентов и целых компаний, и позволит множеству современных мобильных устройств работать со всеми преимуществами расширенной пропускной способности сетей, мультигигабитной скорости и малого времени задержки, — уверен вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Technologies Джо Глин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть