» » «За нашу и вашу свободу»: сколько русских воевало за поляков в Варшавском восстании

«За нашу и вашу свободу»: сколько русских воевало за поляков в Варшавском восстании

Согласно данным Варшавского исторического музея в восстании 1944 года приняло участие 40 тысяч человек, из которых 1% были не поляками. Зафиксированы представители 18 национальностей — англичан, австрийцев, словаков, грузин, бельгийцев и даже южноафриканских буров. Больше всего было евреев, а второй по количеству группой стали жители России. Точное количество русских, поддержавших поляков неизвестно. Есть данные о 60 бойцах и практически все они погибли в боях на варшавских руинах.
«За нашу и вашу свободу»: сколько русских воевало за поляков в Варшавском восстании
Русские под польскими флагами

1 августа 1944 года в центре Варшавы вспыхнуло восстание против нацистских оккупационных сил. В боях приняло участие более 40 тысяч человек. Командование восстанием взяла на себя подпольная военная организация Армия Крайова и Правительство Польши в изгнании, базирующееся в Лондоне.

Большая часть русских бойцов, принявших участие в боях, были бывшими солдатами Красной армии, которые попали в немецкий плен, но смогли сбежать. Некоторые из них оказались молодыми людьми, пригнанными нацистами на работы. Для нас основным источником информации по этой теме является польская статья «Иностранцы в Варшавском восстании».
«За нашу и вашу свободу»: сколько русских воевало за поляков в Варшавском восстании
В первый день восстания отряд из партии правых национал-демократов освободил из тюрьмы на улице Даниловичской два десятка пленных советских офицеров-пограничников. Все они изъявили желание присоединиться к борьбе. После проверки добровольцев их прикрепили к 1-й роте III-го батальона. Русский отряд в полном составе погиб в боях за «Старый город». Имена офицеров неизвестны, до нас дошли только позывные некоторых из них — «Танк», «Гранат», «Аэроплан».Геройски сражались против немцев группа грузин, перебежавшая из коллаборационистского батальона Бергман. Воевали кавказцы на Чернякувском плацдарме, и помимо грузин среди них было два армянина и русский солдат Михаил Назаров. Большинство из перебежчиков погибли. В составе восставших был взвод глухонемых, набранный учителем физкультуры варшавского «Института глухонемых и слепых» Веславом Яблонским. 20 глухих бойцов держали оборону на площади «Трех крестов», а вместе с ними сражался уроженец Подмосковья и рядовой Красной армии Николай Козырев.
Свидетельства поляков

В книги переводчицы Дануты Славинской «Когда ложь была добродетелью» упоминаются 4 пленных русских врача, которые пытались помочь раненым повстанцам и жителям Варшавы. Полковник Александр Аникеев был специалистом по инфекционным заболеваниям и бежал из лагеря накануне восстания. Операции проводили капитан Казанов и доктор Шайтанов, однако больше всего Дануте запомнился капитан Базанов, у которого, по мнению девушки, было очень красивое лицо.

«За нашу и вашу свободу»: сколько русских воевало за поляков в Варшавском восстании

Боец Армии Крайовой из батальона «Храброго II» Генрих Лагоцкий после войны писал, что для уничтожения немецкого склада боеприпасов вызвался он, трое поляков и двое русских добровольцев. Одного из них звали Евгений Мулькин, второго — Мишкой, но фамилию его не запомнил. Мулькин и его товарищи служили в подразделении русских коллаборационистов, но бежали и перешли на сторону поляков.

Еще один участник боев поручик Гарлинский вспоминал, что в его отряде сражался русский доброволец, которого поляки называли Гришей. Парень геройски воевал, добывал трофейное оружие и взял в плен двух немцев. За подвиги его даже представили к награде. Звали бойца Григорий Семенов, и погиб он 20 августа.

Командир Армии Крайовой Эдмунд Одоркевич рассказывал, что к его бойцам присоединились два молодых русских лейтенанта, которые бежали из плена. В лагере оба заболели туберкулезом и сказали полякам, что хотят поквитаться с нацистами. От командирских функций офицеры отказались и погибли в одной из дерзких вылазок в немецкий тыл.
Русские командиры польских повстанцев

На стене памяти Музея Варшавского восстания высечено имя старшего лейтенанта Виктора Башмакова, которого польские бойцы называли «Инженер». Сотрудникам Варшавского музея удалось выяснить, что он родился в Ульяновске в 1918 году и служил в погранвойсках. В начале войны попал в плен, бежал, жил в Польше. Во время боев 1944 года командовал русским взводом в роте «Кварчаного» и держал оборону на Маслозаводе.

Предположительно Виктор Башмаков (шестой слева, за человеком в берете)

30 сентября Башмаков и его бойцы пошли на прорыв и пытались переплыть Вислу. При попытке вырваться из окружения русский взвод и его командир погиб. Батальоном 3-й дивизии Войска польского руководил некий Сергей Гризантович Кононов. Русский командир скончался 17 сентября от полученной накануне раны. Благодаря редкому отчеству историки выяснили, что Кононов родился в 1918 году в деревне Новопетровск Амурской области.

Другие русские

Справедливости ради стоит сказать, что на стороне немцев сражались тысячи граждан СССР, служивших в нацистских коллаборационистских подразделениях. Из городских руин поляков выбивали каратели дивизии РОНА, которой руководил Бронислав Каминский. Часть русских действовала в составе штурмовой бригады «Дирлевангера», где служили немецкие уголовники, браконьеры, военные преступники.

С первых дней русские каратели занялись грабежом и убийством мирного населения, а Каминский такие действия только поощрял. В докладе немецкому командованию он говорил, что его бойцы потеряли в СССР свое имущество и имеют право восстановить благосостояние. В расправе над поляками участвовали и казачьи соединения, воюющие за нацистов, отряды украинских националистов из Галиции, мусульманские и кавказские батальоны СС.

Сражения на баррикадах и в лабиринтах городских кварталов продлились до 2 октября 1944 года, и закончилось поражением поляков. Точное количество жертв неизвестно. По мнению польского историка Норберта Базюка за два месяца боев погибло 20 тысяч повстанцев и 100−130 тысяч мирных жителей. В руинах оказалось 60% зданий Варшавы. Немцы потеряли убитыми 3 тысячи солдат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть