» » Генеральная прокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

Генеральная прокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

В ночь на 2 февраля 1959 года девять туристов, возглавляемых Игорем Дятловым, трагически погибли в горах Урала. С тех пор не утихают обсуждения вокруг этой истории, поскольку происшествие вызывает огромное количество вопросов. Разумеется, версий было много — от вполне адекватных, до самых безумных. Спустя 60 лет Генпрокуратура занялась этим делом. Теперь надзорное ведомство рассказало, что послужило причиной гибели туристов.
Генеральная прокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

По словам заместителя руководителя управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова, из-за снега и плохой видимости молодые люди просто не смогли найти свою палатку после того, как вышли из нее.

"Группа ушла на 50 метров, и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50", — пояснил Курьяков.
Генеральная прокуратура назвала причину гибели группы Дятлова


Когда палатка была потеряна, туристы приняли решение спуститься ниже и разжечь костер. Позже была предпринята еще одна попытка найти палатку — неудачная. Позже молодые люди замерзли, поскольку температура была порядка 40-45 градусов.

"Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было", — подчеркнули в Генпрокуратуре.
Генеральная прокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

Рассказали в ведомстве и о том, что все туристы, если не считать Золотарева, Дубинину и Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения. При этом все телесные повреждения характерны для людей, попавших в лавину.

Курьяков подчеркнул, что у Золотарева были переломаны ребра. Эксперты решили объяснить, как это произошло, приведя в пример теннисный шарик.
Генеральная прокуратура назвала причину гибели группы Дятлова
"Если мы возьмем шарик и создадим опоясывающую нагрузку, то пролом будет не в месте приложения силы, а с обратной стороны. Соответственно, если сверху, со всех сторон, давил снег — три-четыре метра снега, это примерно полтонны, то телесные повреждения должны быть с обратной стороны. Вот они с обратной стороны у всех и были. И когда эксперты по этому признаку посмотрели на травмы, все встало на свои места. Они сделали вывод, что травмы причинены давлением обтекающей силы", — пояснил замначальника управления.


Стоит отметить, что теорий вокруг этой ситуации было много. Были даже безумные идея, связанные с вмешательством инопланетян. Однако версия Генпрокуратуры звучит довольно убедительно — возможно, что все было гораздо более прозаично, чем описывается на многих ресурсах в Интернете.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть