» » Плюсы кофе для здоровья

Плюсы кофе для здоровья

В последние десятилетия репутация кофе сильно пошатнулась. Все началось с того, что в 1991 году ВОЗ назвала его потенциальным канцерогеном — и только в 2016 году признала, что связи не найдено. При этом буквально на днях суд штата Калифорния обязал производителей предупреждать о риске развития рака: при обжарке кофе выделяет акриламид, который в этом штате считается канцерогеном (и даже это не доказано: рак развивался у некоторых лабораторных крыс, когда дозировка акриламида превышала человеческую дозу в десятки раз). Однако важно знать, что разумное потребление кофе принесет немало пользы здоровью!
Плюсы кофе для здоровья

1. Кофе снижает риск некоторых видов рака


В нем содержится более тысячи компонентов, многие из которых обладают противовоспалительным и противоопухолевым эффектом. Кофе связан со снижением риска развития меланомы и лейкемии, а также рака простаты и матки. Исследование университета Южной Калифорнии также показало, что у кофеманов на 26% ниже риск развития рака кишечника.

2. Кофе может защитить от диабета второго типа


Причем как его обычная форма, так и напиток без кофеина. И чем больше пьешь кофе, тем меньше рисков заполучить диабет. Но! Могут появиться проблемы со сном и мигрени, если пить больше 4 чашек по 250 мл в день (и речь идет не об эспрессо, конечно). Благоприятный эффект кофе обусловлен наличием в нем хрома, который помогает всасыванию инсулина в кровь.

3. Кофе снижает риск болезни Альцгеймера


Кофеин помогает мозгу работать лучше. Пока на этот счет есть лишь несколько исследований людей за 2−4 года, где видна связь между уровнем кофеина в крови и развитием деменции.

4. Кофе защищает сердце


Много лет людям с нарушениями сердечного ритма рекомендовали не пить кофе. Но оказалось, что этот напиток снижает частоту фибрилляции предсердий на 13%. Кроме того, кофеманы на 19% меньше рискуют получить сердечный приступ и на 30% - инфаркт, чем те, кто не пьет кофе.

5. Кофе может продлить жизнь


Оказывается, те, кто пьет 4 чашки кофе в день, вообще отодвигают смерть от многих причин, включая сердечную недостаточность и рак. Исследование на эту тему было опубликовано в European Journal of Epidemiology в 2016 году и, конечно, не может не радовать любителей этого напитка!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть