» » Странные факты о тюрьмах разных стран

Странные факты о тюрьмах разных стран

Предположительно, тюрьмы строят для наказания и реабилитации преступников. Оказывается, это не всегда так. В коррумпированных странах только бедные заключенные действительно получают наказание «на всю катушку». Более богатые просто живут в полностью меблированных, кондиционированных камерах с телевизорами, сотовыми телефонами, микроволновыми печами, джакузи и женщинами легкого поведения. В большинстве случаев эти преступники все еще могут управлять своим бизнесом из тюрьмы. И подобные тюрьмы на самом деле фактически способствуют преступности и делают заключенных более ожесточенными.
Странные факты о тюрьмах разных стран

1. Тюрьма Сан-Педро. Боливия

Тюрьма Сан-Педро в боливийском Ла-Пасе считается одним из самых странных исправительных учреждений в мире, и нетрудно понять, почему. Тюрьма управляется заключенными. Они управляют ресторанами, магазинами и даже публичным домом и фабрикой кокаина прямо внутри «исправительного учреждения». Торговля кокаином не удивительна, потому что многие заключенные были осуждены как раз за производство и распространение кокаина. Новые заключенные должны платить за свою камеру. В противном случае они будут спать вне камеры, что так же опасно, как спать на улицах. Более богатые заключенные платят за «полноценную» камеру и могут даже приводить в нее свои семьи, чтобы жить с ними.

Камеры, подобно отелям, классифицируются как трех, четырех и пятизвездочные, в зависимости от условий в них. В среднем, 1 камера стоит около 1100 долларов. Заключенным также необходимо заплатить взнос в размере 270 долларов. Охранники в тюрьме очень коррумпированы и часто позволяют посетителям вывозить кокаин из тюрьмы в обмен на взятку. Также коррумпированные охранники позволяли туристам посещать тюрьмы, пока подобные «туры» не были запрещены правительством.

2. Тюрьма Сан-Педро-Сула. Гондурас

Тюрьмы Сан-Педро-Сула в Гондурасе и Сан-Педро в Боливии имеют гораздо больше общего, чем просто название. Оба переполнены, опасны и управляются заключенными. В тюрьме Сан-Педро-Сула заключенные владеют магазинами, где продают все: от фруктов до рубашек, алкоголя, кока-колы и iPhone. Здесь есть даже местный бордель. Некоторые заключенные живут в тюрьме со своими семьями, а другие даже разводят в ней рогатый скот. Заключенные платят за свои камеры. Обычная камера стоит 1000 лемпир ($ 41), а самые дорогие «пятизвездочные» камеры стоят 15 000 лемпир ($ 615). У большинства заключенных есть ключи (или хотя бы отмычки) к своим камерам, однако они намерены использовать их только для спасения в случае пожара. Охрана обычно не вмешивается в дела заключенных, и наоборот. В тюрьме существует даже разделительная линия «de la muerte» («линия смерти») - желтая линия, которая отделяет зону охранников от района заключенных. Охранники и заключенные просто никогда не пересекают линию и не заходят на противоположную сторону. Аналогичные меры имеют и другие исправительные учреждения в Гондурасе. Также в местных тюрьмах регулярно происходят жестокие побоища. Во время одного столкновения начальник тюрьмы Марио Энрикес и 13 надзирателей были убиты. Энрикеса обвиняли в жестоком обращении с заключенными, однако побоище началось после того, как Энрикес увеличил плату за тюремное заключение и цену на товары в тюрьме. Его скормили собакам, а тела надзирателей сожгли. Только через три недели власти вернули контроль над тюрьмой.

3. Тюрьма Ла-Меса. Мексика

Тюрьма Ла-Меса была самой известной тюрьмой в Мексике, пока она не была снесена президентом Висенте Фоксом. По сути, это исправительное учреждение, расположенное в Тихуане, было само по себе городом. В свое время люди не могли провести различие между тюрьмой и самой Тихуаной, поэтому прозвали ее «Эль Пуэблито» («Маленький городок»). Объем торговли в Ла-Меса составлял около 1,3 миллиона фунтов стерлингов в год. Как и в подобных «бандитских тюрьмах», Ла-Меса изобиловала ресторанами, борделями и наркотиками. Заключенные платили за свои камеры, причем некоторые отстегивали 16 000 фунтов стерлингов за создание новой, хорошо меблированной камеры, построенной специально по их заказу. В таких камерах были ванные комнаты, выложенные плиткой, с установленными джакузи, а также заключенным принадлежали мобильные телефоны, DVD-плееры, микроволновые печи, компьютеры и кондиционеры. Более богатые заключенные обычно «заселялись» вместе со своими семьями, служанками и поварами, а криминальные боссы - даже с телохранителями. Однако все 6700 заключенных были перемещены в другие тюрьмы после того, как объект был снесен.

4. Тюрьма Бастой. Норвегия

Тюрьма Бастой является одним из самых «крутых» исправительных учреждений. Говорят, что это «самая красивая тюрьма в мире». Здесь заключенные не живут в камерах, а в домах. У каждого заключенного есть своя комната, хотя часто у нескольких человек общая кухня. Заключенные также получают $ 90 каждый месяц в качестве пособия и могут зарабатывать больше денег, работая на территории учреждения. Заключенных кормят раз в день, а остальную еду они вынуждены покупать и готовить сами. На ночь в тюрьме остаются только 5 охранников. Всего 16 процентов заключенных, выходящих из Бастой, возвращаются к преступной деятельности (в Норвегии в среднем это 30 процентов). В других странах Европейского союза 70 процентов бывших заключенных вновь становятся «на кривую дорожку».

5. Тюрьма Акапулько. Мексика

В Акапулько есть одна из самых печально известных тюрем в Мексике. Расположенный в Герреро, одном из самых беззаконных штатов в стране, Акапулько был назван одной из столиц убийств в мире. В 2017 году 28 заключенных были убиты во время кровавого побоища. Для того, чтобы утихомирить его, был вызван местный спецназ, который обнаружил тела, разбросанные по всему исправительному учреждению. В 2011 году во время внезапного рейда были выявлены 2 мешка с марихуаной, 2 домашних павлина, 100 боевых петухов, телевизоры с плоским экраном, алкоголь и 19 проституток прямо в тюрьме. Некоторые женщины-заключенные также были обнаружены внутри мужского крыла учреждения. Полиция на самом деле не особо была удивлена тем, что она нашла. Тюрьмы в Мексике не получают должного финансирования, и, как правило, заключенные приносят свои собственные вещи. Заключенные часто подкупают охранников для контрабанды незаконных предметов на территорию тюрьмы. В другой тюрьме в штате Сонора рейд выявил наличие в камерах кондиционеров, DVD-плееров и холодильников.

6. Тюрьма Аранхуэс. Испания

Тюрьма Аранхуэс была построена для заключенных с семьями с маленькими детьми. Идея заключается в том, чтобы позволить заключенным общаться со своими маленькими детьми. Заключенные получают камеры с рисунками диснеевских персонажей на стенах, множеством игрушек и детскими кроватками. В тюрьме также есть детская школа. Заключенным и их детям разрешено свободно передвигаться по объекту до тех пор, пока все двери не закрываются на ночь. Когда ребенку исполняется три года, заключенные должны отдать ребенка родственнику, после чего возвращаются в «обычную» тюрьму. Тем не менее, некоторые заключенные пользуются этой уловкой и за эти 3 года рожают еще одного ребенка.

7. Тюрьма Ассоциации защиты и помощи осужденным (APAC). Бразилия

Тюрьма Ассоциации защиты и помощи осужденным (APAC) является одним из самых необычных исправительных учреждений в Бразилии. Обычные бразильские тюрьмы управляются бандами и часто после них заключенные выходят на свободу «хуже», чем до исправительного учреждения. Однако тюрьма APAC в Итауне, бразильском штате Минас-Жерайс, предназначена именно для реабилитации заключенных. Именно поэтому на объекте нет охранников. Заключенные носят обычную одежду, как будто они пребывают у себя дома. У них также есть ключи от своих камер и даже всей тюрьмы. Некоторым даже разрешено покидать тюрьму один день в неделю, чтобы посетить свои семьи. Взамен на улучшение условий содержания заключенные должны работать, учиться и хорошо себя вести. В противном случае их возвращают в обычные тюрьмы.

8. Тюрьма Халден. Норвегия

Тюрьма Халден - еще одно необычное исправительное учреждение в Норвегии. Это тюрьма строгого режима, хотя она не похожа на таковую. Она называется «самой гуманной тюрьмой в мире». Камеры - это комнаты, в которых есть удобная кровать, письменный стол, стул и шкаф. В них также есть окна, а двери сделаны из дерева вместо металла. Заключенные сами готовят себе еду и едят с помощью металлических столовых приборов вместо пластиковой посуды. Они также имеют доступ к фильмам, видеоиграм, баскетбольным площадкам, тренажерному залу и студии звукозаписи. В тюрьме нет охранных вышек, а у некоторых охранников даже нет огнестрельного оружия. Тем не менее, в тюрьме полно убийц, насильников и контрабандистов наркотиков. Если заключенные не соблюдают правила тюрьмы и не посещают занятия и консультации, их отправляют в обычную тюрьму.

9. Тюрьма Ивахиг. Филиппины

Тюрьма Ивахиг классифицируется как «тюрьма под открытым небом», потому что у нее нет стен. При этом ее площадь составляет 26 000 гектаров, что более чем в два раза больше Парижа. Внутри объекта находится тюремная ферма, где работают все заключенные. Их обучают новой профессии во время их пребывания, а некоторым даже разрешено жить со своими семьями внутри тюрьмы. У ворот есть только один охранник. Он позволяет посетителям и туристам свободно заходить в тюрьму. Они могут покупать фаст-фуд, который готовят и продают заключенные. Несмотря на то, что этот объект в значительной степени считается успешным, случались побеги и обвинения в коррупции со стороны тюремных надзирателей.

10. Тюрьма Пальмасола. Боливия

Тюрьма Пальмасола является одним из самых опасных исправительных учреждений в Боливии. Это исправительное учреждение фактически создает преступников вместо их реабилитации. Полицейские, охраняющие объект, позволяют заключенным ввозить что-либо в тюрьму, только после того, как получают взятку. Как и в других «беззаконных» тюрьмах, заключенные владеют такими вещами, как телевизоры, проститутки и платят за свои камеры. Личная камера продается за 3 000 — 7 000 долларов, а арендованная - 250 долларов в месяц. «Магазин» в тюрьме продается за 13 000 долларов. В Пальмасоле есть несколько ресторанов и интернет- кафе. Коррумпированные полицейские, охраняющие тюрьму, получают взятки в размере 20 000 долларов в день. Большая часть этих денег идет их начальству. В тюрьме нередки кровавые побоища. В августе 2013 года 32 заключенных были убиты, а еще 70 получили ранения в результате жестокой бойни, во время которой заключенные использовали газовые баллончики как огнеметы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть