» » Проект, спрятанный СССР

Проект, спрятанный СССР

В 1957 году молодой советский физик Иван Степанович Филимоненко представил метод холодного синтеза и опытный вариант магнелета. Проект в СССР тут же был спрятан и засекречен, данные о нем появились сравнительно недавно.
Проект, спрятанный СССР

До середины 60-х годов исследования Филимоненко поддерживали Курчатов и Королев. Постановлением номер 715 лежащая в основе магнелета установка термоэмиссии была засекречена. В дальнейшем изучении термоядерного, так называемого «холодного» синтеза принимали участие еще около 80 предприятий.
Проект, спрятанный СССР

Аппарат Филимоненко, по отзывам очевидцев, передвигался отталкиваясь от магнитного поля Земли. Но в процесс производства магнелета, согласно слухам, вмешался отчего-то сам маршал Жуков. После гибели Курчатова и Королева заступников у советского инженера в высших эшелонах власти больше не осталось.




Работу инженера свернули, его самого с предприятий уволили. Вернуться к разработке Филимоненко смог только в конце 1990-х годов, но с тех пор информация о его магнелете больше не появлялась.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть