» » Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

В жизни каждого человека все когда-то происходит впервые, и даже завсегдатаи церемоний вручения премии «Оскар» когда-то ступили на красную ковровую дорожку в первый раз. Кому-то на тот момент было совсем немного лет, а кто-то дебютировал в качестве гостя престижной церемонии уже после тридцати.

Тем не менее звезды кино, которых мы знаем и любим сейчас, в этом году на празднике жизни под названием «Оскар» были отнюдь не новичками. Что они чувствовали и о чем они думали в тот первый раз? Настолько ли важным было это событие в их жизни?
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Мэрил Стрип, 1979 год

Мэрил Стрип было 29 лет, когда ее номинировали в категории «Лучшая женская роль второго плана» за роль в фильме «Охотник на оленей». Тогда актриса впервые получила «Оскар». После этого ее номинировали еще 19 раз, два из которых принесли ей победу. Сейчас она является наиболее часто номинированной на «Оскар» актрисой в истории. При этом лидером по количеству полученных «Оскаров» является Кэтрин Хепберн — у нее четыре статуэтки, в то время как у Мэрил Стрип их пока три. В 2017 году ее номинировали в категории «Лучшая женская роль» за работу в фильме «Флоренс Фостер Дженкинс».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Дрю Бэрримор, 1983 год

Дрю Бэрримор было всего восемь лет, когда она впервые оказалась на красной ковровой дорожке церемонии вручения премии «Оскар». Ее саму тогда не номинировали, однако фильм с ее участием «Инопланетянин» получил несколько статуэток. Платье для Дрю придумала ее мама, а на шее у юной актрисы была нитка жемчуга, подаренная режиссером Стивеном Спилбергом.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей
Анджелина Джоли, 1986 год

Анджелине Джоли было 10 лет, когда она приехала на церемонию «Оскар» со своим отцом, актером Джоном Войтом, которого номинировали на «Лучшую мужскую роль» в фильме «Поезд-беглец». Вскоре девушка последовала по стопам отца и уже в 2000 году получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Прерванная жизнь». В 2009 году Джоли номинировали на «Лучшую женскую роль» за фильм «Подмена». В 2013 году Американская киноакадемия вручила Анджелине награду имени Джина Хершолта за выдающийся личный вклад в дело гуманизма
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Джулия Робертс и Кифер Сазерленд, 1990 год

Джулии Робертс тогда было 22 года, а Киферу Сазерленду — 23. Робертс в 1990 году номинировали на «Лучшую женскую роль» в фильме «Стальные магнолии». Как там оказался Кифер Сазерленд? Они с Джулией познакомились на съемках фильма «Коматозники» и влюбились друг в друга. Но загвоздка была в том, что Робертс уже была помолвлена с Диланом Макдермоттом, который играл мужа ее героини в «Стальных магнолиях». А Кифер был женат на Камелии Кэт. В начале 1990 года Сазерленд развелся, и в этом же году они с Джулией Робертс заключили помолвку. Но это еще не все! В 1991 году Джулия отменила свадьбу всего за несколько дней.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Дензел Вашингтон, 1990 год

Дензелу Вашингтону было 35 лет, когда его номинировали на «Лучшую мужскую роль второго плана» за фильм «Доблесть». Вашингтон победил. До этого его номинировали в той же категории в 1988 году за фильм «Клич свободы». В 2002 году актер получил «Оскар» за главную роль в фильме «Тренировочный день». Всего его номинировали восемь раз, в том числе дважды в этом году: в категории «Лучшая мужская роль» и «Лучший фильм» за картину «Ограды».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Джульетт Льюис и Брэд Питт, 1992 год

Джульетт было 18 лет, а Брэду — 28. Всего Брэда Питта номинировали на «Оскар» шесть раз, и в 2014 году он победил, когда фильм «12 лет рабства» получил премию как «Лучший фильм». Как актеры оказались вместе на красной ковровой дорожке в далеком 1992 году? Они начали встречаться, познакомившись на съемочной площадке фильма «Умереть молодой» в 1990 году, но после четырех лет отношений расстались.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Леонардо Ди Каприо, 1994 год

Ди Каприо было всего 19 лет, когда его номинировали в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Что гложет Гилберта Грейпа». Всего его номинировали на «Оскар» шесть раз, и в 2016 году он наконец получил главную награду за «Лучшую мужскую роль» в фильме «Выживший».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей
Гвинет Пэлтроу, 1994 год

21-летняя Гвинет Пэлтроу позирует на этой фотографии с Джеймсом Айвори, режиссером фильма с ее участием «Джефферсон в Париже». Вскоре после того, как была сделана эта фотография, Гвинет начала встречаться с Брэдом Питтом, познакомившись с ним на съемках фильма «Семь». Их роман продлился три года. В 1999 году Гвинет Пэлтроу получила «Оскар» за главную роль в фильме «Влюбленный Шекспир».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Холли Берри, 1996 год

Холли Берри было 29 лет, когда она впервые оказалась на церемонии вручения премии «Оскар». За несколько дней до этого вышел ее новый фильм «Приказано уничтожить», в котором также снимались Курт Рассел и Стивен Сигал. В 2002 году актриса получила награду за главную роль в фильме «Бал монстров».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Кейт Уинслет, 1996 год

20-летнюю Кейт Уинслет номинировали в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Разум и чувства». Всего актриса номинировалась на «Оскар» семь раз и в 2009 году одержала победу в номинации «Лучшая женская роль» за фильм «Чтец». В момент, когда была сделана эта фотография, Кейт снималась в «Титанике», который вышел на экраны в 1997 году. Интересно, подозревала ли она тогда, что добьется такого успеха?..
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Дженнифер Лопес, 1997 год

Дженнифер Лопес здесь 27 лет, рядом с ней ее супруг Охани Ноа, с которым они поженились лишь месяц назад. Пара рассталась на следующий год. За несколько дней до церемонии вручения премии «Оскар» вышел фильм «Селена» с Лопес в главной роли. Тогда ходили слухи о напряженных отношениях между Джей Ло и Сальмой Хайек, которая утверждала, что ей тоже предлагали роль Селены. В 1998 году Дженнифер назвала Сальму лгуньей, заявив, что той никогда не предлагали эту роль. «Мне смешно, когда она говорит, что ей предлагали роль Селены, ведь это чистая ложь. Если она так добивается публичности, значит, таков ее удел», — сказала Лопес в одном из интервью.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Сальма Хайек, 1997 год

Сальме Хайек было 30 лет, когда она появилась на красной ковровой дорожке «Оскара» с певцом Луисом Мигелем. Между Сальмой и Дженнифер Лопес пылали латиноамериканские страсти по поводу главной роли в фильме «Селена», хотя Хайек отрицала вражду. В 2003 году ее номинировали на «Лучшую женскую роль» за фильм «Фрида».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Бен Аффлек и Мэтт Деймон, 1998 год

Аффлеку было 25 лет, а Деймону — 27. В 1998 году Мэтт Деймон был номинирован на «Оскар» за главную роль в фильме «Умница Уилл Хантинг». Бен и Мэтт дружат с детства, и оба привели в первый раз на церемонию своих матерей. Благодарственная речь после победы «Умницы Уилла Хантинга» в номинации «Лучший сценарий» — одна из самых трогательных в истории церемонии. Мэтта Деймона номинировали еще дважды, а Бена Аффлека — еще один раз, и в 2013 году фильм с его участием «Арго» получил «Оскар» как лучший фильм.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Кэмерон Диаз, 1998 год

Кэмерон Диаз было 25, когда она впервые оказалась на церемонии вручения премии «Оскар». Тогда она пришла со своим бойфрендом Мэттом Диллоном. Для актрисы это был важный год, так как всего через несколько месяцев на экраны вышел фильм «Все без ума от Мэри» с ней в главной роли.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Рене Зеллвегер, 1999 год

Рене Зеллвегер, которой было 29 лет на ее первой церемонии «Оскар», номинировали трижды, и в 2004 году она получила награду в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Холодная гора».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Кейт Хадсон, 2001 год

Когда была сделана эта фотография, Кейт Хадсон был всего 21 год и она только что вышла замуж за фронтмена группы Black Crowes Криса Робинсона. Актрису номинировали в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Почти знаменит». С Робинсоном она развелась в 2007 году.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Риз Уизерспун и Райан Филлипп, 2002 год

Риз Уизерспун было 26 лет, а Райану Филлиппу — 27, и на момент церемонии они были женаты уже три года. В 2006 году Уизерспун получила «Оскар» за главную роль в фильме «Переступить черту», а в 2015 году ее номинировали в этой же категории за фильм «Дикая».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Скарлетт Йоханссон, 2004 год

Скарлетт Йоханссон было 19 лет, когда она в первый раз стала гостьей церемонии вручения наград Американской киноакадемии. В 2003 году на экраны вышли фильмы с участием Скарлетт «Трудности перевода» и «Девушка с жемчужной сережкой». Актриса с тех пор снялась в множестве фильмов, однако ее саму так ни разу и не номинировали.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Бейонсе, 2005 год

В 2005 году Бейонсе было 23 года, и она пела песню Vois Sur Ton Chemin из фильма «Хористы» во время церемонии вручения премии. Она также исполнила Learn to Be Lonely из «Призрака оперы» с композитором Эндрю Ллойдом Уэббером и песню Believe из фильма «Полярный экспресс» дуэтом с Джошем Гробаном.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Джордж Клуни, 2006 год

В 44 года Джордж Клуни получил «Оскар» за роль второго плана в фильме «Сириана». Кроме того, фильм с его участием «Доброй ночи и удачи» номинировался в категории «Лучший оригинальный сценарий». Всего актера номинировали на «Оскар» восемь раз. Второй раз он получил заветную статуэтку в 2013 году, когда Киноакадемия признала лучшим фильмом «Арго» с Беном Аффлеком в главной роли.
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Дженнифер Энистон, 2006 год

Дженнифер Энистон впервые пригласили на церемонию вручения премии «Оскар» в возрасте 36 лет. Ее ни разу не номинировали на эту премию, хотя актриса трижды была номинанткой «Золотого глобуса» и в 2003 году получила эту премию за роль в сериале «Друзья».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Эми Адамс, 2006 год

На этой фотографии актрисе Эми Адамс 31 год. Тогда ее номинировали на «Лучшую женскую роль второго плана» за фильм «Июньский жук». Всего актрису номинировали пять раз: за роли в фильмах «Июньский жук» (2005), «Сомнение» (2008), «Боец» (2010), «Мастер» (2012) и «Афера по-американски» (2013).
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Энн Хэтэуэй, 2007 год

Здесь Энн Хэтэуэй 24 года. В 2007 году актрису не номинировали на «Оскар», в отличие от ее партнерши по съемочной площадке Мэрил Стрип, которая могла получил награду за главную роль в фильме «Дьявол носит Prada». В 2009 году Энн номинировали на «Оскар» за главную роль в фильме «Рэйчел выходит замуж». В 2013 году актриса получила награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Отверженные».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Виола Дэвис, 2009 год

В 2009 году Виоле Дэвис было 43 года, ее номинировали в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Сомнение». В 2012 году ее снова номинировали, но в этот раз — за главную роль в фильме «Прислуга». В этом году она получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Ограды».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Дженнифер Лоуренс, 2011 год

Дженнифер Лоуренс впервые оказалась на красной ковровой дорожке «Оскара» в 20 лет, когда ее номинировали в категории «Лучшая женская роль» за фильм «Зимняя кость». В 2014 году актриса получила номинацию за роль второго плана в картине «Афера по-американски», а в 2016-м — за главную роль в фильме «Джой». В 2013 году Дженнифер получила «Оскар» за главную роль в фильме «Мой парень – псих».
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей

Эмма Стоун, 2012 год
Эмме Стоун было 23 года, когда она в первый раз посетила церемонию вручения наград «Оскар», но тогда ее не номинировали. В 2015 году Эмму номинировали в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Бердмэн», а в этом году она получила награду за главную роль в фильме «Ла-Ла Ленд»
Первые церемонии премии «Оскар» знаменитостей
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть