» » Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь

Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь

Держать питомца в доме совсем не просто. Даже если это такое милое, пушистое и красивое создание, как кот. Многие хозяева сталкиваются с тем, что любимый питомец в силу действия своих инстинктов может «пометить» обувь. Хорошего в этом нет ничего хотя бы потому, что неприятный запах остается надолго даже после тщательной мойки. Благо, существуют эффективные способы выведения мочи.
Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь
Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь

Кот не виноват, что он кот. /Фото: ubratdoma.ru.

Итак, самое просто и очевидное, что можно сделать для выведения запаха питомца из обуви – это отправиться ветеринарную аптеку или зоомагазин и поискать там специальное средство-нейтрализатор. Подобная химия гарантированно устранит даже самый стойкий запах и более того (с высокой долей вероятности) отвадит любимого котика делать тоже самое с обувью еще раз.
Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь

Решить вопрос несложно на самом деле. /Фото: otbelim.com.

Собственно, в этом и кроется корень проблемы. Если кот единожды пометит обувь и будет чувствовать свой запах на ней, то он станет повторять «пометку» до тех пор, пока запах полностью не исчезнет. В этом случае банальное мытье и просушка не помогают.

Важно: химию из магазина следует использовать в соответствии с инструкцией!
Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь

Поможет марганцовка. /Фото: my-fly.ru.

Если атаке «мягколапого» были подвержены кроссовки или любая другая текстильная обувь, то сначала ее следует обработать раствором марганцовки, а после – аптечным глицерином. Когда это будет сделано, обувь нужно основательно замыть с использованием хозяйственного мыла со щелочью. Затем, ботинки отправляем на деликатную стирку в машину. В заключение кроссовки (или другая подобная обувь) отправляются на просушку.
Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь

Помогут народные средства. /Фото: koshkanasha.ru.

Со всей остальной обувью следует использовать специализированные химические средства, которые присутствуют на рынке в большом изобилии. Их ассортимент сегодня очень широк. Выбрать можно как из средств отечественного производства, так и из средств импортного производства (принципиальной разницы между ними чаще всего нет).
Что делать, если кошка «отомстила» вам в обувь
Запах кота нужно выводить полностью. /Фото: winallos.com.

Примечание: а еще лучше, если в доме есть кот – убирать обувь на хранение в шкаф.

Отдельно следует добавить, как правильно убрать кошачью мочу с пола (или аналогичной поверхности). На самом деле для этого недостаточно просто использовать мокрую тряпку. Обязательно обработайте место уксусом. После этого можно приготовить раствор из воды, перекиси водорода и жидкого мыла и также протереть данное место. Данный метод позволит полностью удалить неприятный запах, но самое главное – убрать его следы для кота.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть