» » Как найти баланс между работой и остальной жизнью

Как найти баланс между работой и остальной жизнью

Поиск баланса между работой и остальной жизнью может занять не один год. Вот несколько советов специалистов, как справиться с этим быстрее.
Как найти баланс между работой и остальной жизнью

1. Определи границы

Здесь они не менее важны, чем в отношениях. Работа должна быть отделена от обычной жизни, если хочется получать удовольствие и от того, и от другого. Не проверяй рабочую почту перед сном и не превращай звонки от начальства среди ночи в нормальную практику.

2. Заботься о себе

Ванна с пеной, тренажерный зал, хороший фильм — всегда находи время, чтобы доставить себе удовольствие.

3. Учись говорить «нет»

Важно брать на себя то, с чем ты можешь справиться, и отказываться от лишнего. Помни, что твое счастье должно оставаться приоритетом. Рабочие подвиги — это хорошо, если они к чему-то приводят и радуют тебя, а если нет — зачем геройствовать?

4. Почувствуй разницу между стрессом и выгоранием

Да, небольшой стресс может помочь в движении вперед, но постоянная жизнь в стрессе быстро съедает психологические и физические ресурсы. Если чувствуешь, что работа больше не приносит удовольствия и делать ее не хочется, значит, пора отдохнуть.

5. Уделяй внимание близким

Старайся не лежать на диване лицом к стене, когда не работаешь. Ничего делать не хочется? Это признак сильного стресса. Проводи время с семьей и друзьями, путешествуй, больше гуляй на воздухе. Жизнь одна, и мало кому удается быть довольным ею, посвятив себя одной работе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть