» » СК проверяет протоиерея на предмет оскорбления чувств атеистов (фото)

СК проверяет протоиерея на предмет оскорбления чувств атеистов (фото)

Прокуратура Пензенской области провела проверку по факту оскорбления представителем РПЦ чувств атеистов и передала дело в Следственный комитет. Поводом для проверки стало сравнение московским священнослужителем Дмитрием Смирновым неверующих с цирковыми медведями. Это высказывание задело чувства юриста Евгения Моисеева, который потребовал привлечь Пензенскую епархию к административной ответственности по статье «дискриминация», а самого священнослужителя - к уголовной ответственности по статье «Организация деятельности экстремистской организации».

На официальном сайте Пензенской епархии появилась текстовая расшифровка ответов протоиерея Дмитрия Смирнова на вопросы представителей Пензенской епархии во время встречи священнослужителей. Сравнение с животными даже было вынесено в заголовок статьи.

"Быть замужем за атеистом — это всё равно что за медведем в цирке. Медведь — такое животное, которое к трём годам выбраковывается. Даже если он ручной и в цирке служит, он дичает и может сожрать своего дрессировщика. Он, как человек, может на мотоцикле ездить, может кувыркаться, но через определённый период времени становится опасен. Так же и атеист: у него нет представления о браке. У него есть какие-то сексуальные привязанности, и в этом плане, он, действительно, как некое животное: встретил другую и полюбил», — заявил протоиерей РПЦ Дмитрий Смирнов весной этого года в Пензе.
СК проверяет протоиерея на предмет оскорбления чувств атеистов (фото)

Это задело мои религиозные чувства. РПЦ ведь требует привлекать к ответственности тех, кто негативно отзывается о христианстве и их вере. В таком случае почему церковь сама не особо выбирает выражения, высказываясь об атеистах, например? Закон ведь не должен работать лишь в одну сторону, он должен распространяться на всех, в том числе и на епархию, — считает мужчина.


В рамках прокурорской проверки была проведена экспертиза, которая установила, что в тексте действительно выражается негативное отношение к атеистам и говорится о преимуществе православных христиан перед ними. Пензенская прокуратура комментировать ситуацию отказалась, а дальнейшую судьбу этого дела решит Следственный комитет.
СК проверяет протоиерея на предмет оскорбления чувств атеистов (фото)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть