» » Занимательная математика

Занимательная математика

Не так давно я выкладывал пост с простенькой задачей по математике. Сегодня предлагаю решить другую, не менее интересную. Традиционно пост адресован в первую очередь школьникам.

Мужик несется на машине с огромной скоростью, наслаждаясь мощью двигателя. Вдруг видит табличку: «Сбавь скорость — 50 км». Мужик рассуждает:
— Можно ведь было просто установить соответствующий запрещающий знак. А pаз уж они этого не сделали, значит, тут что-то серьезное, и скорость действительно надо сбавить.
Сбавляет до 50 км/ч — и через некоторое время видит: «Сбавь скорость — 20 км». Сбавляет до 20. Через некоторое время — опять табличка: «Сбавь скорость 10 км». Замедляется до 10. И через час он видит вывеску: «Добро пожаловать в придорожный pестоpан «Сбавь скорость!»
Внимание, вопрос.
За сколько времени водитель доехал от первого знака (Сбавь скорость — 50 км) до самого придорожного кафе? Ясное дело, что разгонами, торможениями, и действием солнечного вера можно пренебречь :-)
Ответы прошу оставлять в комментариях.

Занимательная математика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть