» » ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

В прошлом люди думали, что извержения вулканов – это наказание богов. Сегодня же мы понимаем, что это не так. Извержения вулканов происходят чрезмерного накопления очень горячей магмы, которая совершает свой путь на поверхность земли через отверстия в земной коре, то есть через кратеры вулканов. Когда эта магма достигает поверхности, то последствия от неё катастрофические.
Мы собрали специально для вашего внимания десятку самых опасных вулканов в мире, которые могут вспыхнуть в любое время и создать опустошение вокруг за считанные часы.

Десять самых опасных вулканов в мире


10. Вулкан Тааль, Филиппины
ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

Этот шлаковый конус вулкана расположен на острове Лусон, в озере Тааль. Он расположен всего в 31 километрах от города Манилы, население которого составляет около 1,6 миллионов человек. Ученые считаю, что данный вулкан извергался около 33 раз. А достоверно известно, что в 157 году магма спалила дотла население, которое проживало недалеко от действующего вулкана. Стоит также учесть, что вулкан требует изучения из-за высокой опасности для человека и окружающей среды.

9.Вулкан Улавун, Папуа-Новая Гвинея

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

Также местные жители еще называют этот вулкан «Отец». Улавун представляет собой симметрический вулкан, расположенный на острове Новая Британия. Его высота достигает порядка 2334 метра из-за чего входит в число не только самых опасных вулканов в мире, но и самых высоких.

Улавун – активный вулкан. С 1700-х годов было зарегистрировано 22 извержения. Местные жители регулярно наблюдают, как в кратере вулкана происходят крошечные взрывы с выплеском лавы и пепла.

8. Вулкан Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

Он считается наиболее активных вулканов на африканском континенте. Вулкан Ньирагонго известен лавовыми озерами, которые в основном появляются в кратере. Этот вулкан является активной угрозой для людей, живущих в его окрестностях.

Одно из последних сильных извержений в 1977 году привело к гибели нескольких сотен человек. Жертв могло бы быть значительно больше, если бы люди вовремя не эвакуировались. Лава, изверженная вулканом, разрушила практически все жилые дома, расположенные у подножья Ньирагонго.

7. Вулкан Мерапи, Индонезия

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире


Местные жители называют этот вулкан «Горя огня». Он также считается одним из самых активных и опасных вулканов в мире. Ученые утверждают, что ранее активность этого вулкана продолжалась в течение более чем 10000 лет к ряду.

Около 1300 людей погибли во время последнего крупнейшего извержения вулкана Мерапи, которое произошло в 1930 году. С тех правительство города Джокьякарта, который расположен у склона вулкана, разработало специальный план эвакуации граждан.

6. Вулкан Галерас, Колумбия

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

Этот вулкан расположен в юной части Колумбии. Галерас был активен на протяжении около 1 миллиона лет. У его склона расположен город с 450000 жителями, который называется Пасто.

В современное время действующим вулкан стал в 1978 году, но активность свою тогда он проявил не значительную. Затем спустя еще десять лет случилось новое извержение. Но, самое страшное, что с 2000 года Галерас начал регулярно извергаться, хоть и с маленькой силой.

5. Вулкан Сакураджима, Япония

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

Это композитный вулкан, расположенный в Японии. Ранее Сакураджима располагался на отдельном острове. Он имеет очень высокий уровень активности.

Ежегодно ученые фиксируют небольшие извержения из кратера этого вулкана, при которых в атмосферу выбрасывается пепел и развеивается по всех окрестности. В случае если произойдет более серьезное извержение, то большое количество жителей расположившего недалеко города Кагосима окажутся в смертельной опасности.

4. Вулкан Попокатепетль, Мексика

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире


Пик этого вулкана покрыт ледником. Попокатепетль расположен всего в 35 милях от города Мехико. Также в пределах радиуса поражения от возможного извержения находится множество людей, проживающих в этой округе. С 1519 года Попокатепетль извергался более 20 раз.

В последний раз извержение произошло в 2000 году. Тогда удалось вовремя эвакуировать людей и спасти тысячи жизней, которые мог унести один из самых опасных вулканов в мире.

3. Йеллоустонская кальдера, США

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире


Туристы со всего мира чувствуют влечение от пузырящихся источников в национальном парке Йеллоустон. Красота этого парка захватывает дух и внушает благовоние для посетителей. Тем не менее, под этой красотой скрывается опасный вулкан, который пожжет уничтожить всю западную часть США.

Йеллоустонская кальдера действительно имеет огромные размеры. Люди никогда не были свидетелями его извержения, но ученым удалось узнать, что последнее извержение этого вулкана произошло сотни тысяч лет назад. Специалисты предполагают, что по объему «выплеснуто» лавы на поверхность тот период времени была в 25 тысяч раз больше, чем извержение Сант-Хеленс в 1980 году.

2. Вулкан Везувий, Италия

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

Наверное самый известный вулкан в мире Расположен он в регионе Кампания, Италия. Последнее извержение Везувия произошло в 1944 году, но к счастью обошлось без особых серьезных последствий. Около трех миллионов человек живут в непосредственной близости от склона вулкана. Дома этих людей находятся в 5-ти километрах от Везувия. Поэтому он также считается самым густонаселенным вулканическим регионом во всем мире.

Везувий – это единственный вулкан на европейском континенте, который проявлял активность в прошлом веке. Его самое известное извержение произошло в 79 году нашей эры, в результате которого под лавой были захоронены близлежащие города Помпеи и Геркуланум.

1. Вулкан Мауна-Лоа, Гавайи

ТОП-10 самых опасных вулканов в мире

Мауна –Лао - самый опасный вулкан в мире и самый большой. В последний раз он извергался в 1984 года. Лава нанесла серьезнейший ущерб для окружающей территории. Те не менее есть и очень хороша новость – извергаемая лава Мауна –Лао очень медленно распространяется по окрестности, что дает дополнительное время для эвакуации.

Мауна-Лаон также представляет собой еще одну разрушительную угрозу для окружающей среды в виде оползней. Хотя это очень редкий процесс, но опасаться его действительно стоит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть