» » Как появился сюжет фильма «Хищник»

Как появился сюжет фильма «Хищник»

Фантастический боевик «Хищник» появился на свет благодаря двум талантливым молодым сценаристам, которые всерьез восприняли одну из шуток, бродившую в середине 80-х годов в Голливуде. О том, как все происходило, читайте далее.

Как это не покажется странно, но история фильма "Хищник" началась с Сильвестра Сталлоне. Да-да, я не оговорился, именно со Сталлоне. А дело было так...
Как появился сюжет фильма «Хищник»

После того, как герой Сильвестра Сталлоне в "Рокки-4" одержал победу над русским боксёром Иваном Драго в исполнении Лундгрена, по Голливуду начала бродить шутка, пущенная кем-то из кинокритиков: пускай Слай выйдет против спилберговского Е. Т., с инопланетянами-то он еще не махался…
Как появился сюжет фильма «Хищник»

Два молодых сценариста - Джон и Джин Томасы ухватились за идею - инопланетяне были тогда в тренде. В 1985-м, братья сели за сочинение сценария о некой бестелесной инопланетной сущности, умевшей захватывать контроль над разумом других живых существ. Но пока делались первые наброски, эволюционировала и идея: мало-помалу вырисовалась история о неком сообществе охотников с другой планеты, в порядке спортивного интереса решивших навестить Землю. По итогу Томасы вымарали из сценария всех инопланетных гостей, кроме одного, а его соперником сделали крепкого землянина - ведь человек, как известно, и есть самый опасный зверь из всех известных науке.
Как появился сюжет фильма «Хищник»

У братьев не было личного агента в Голливуде, поэтому они просто подбросили свое произведение под дверь заместителя продюсера Майкла Леви со студии Fox. Леви прочел сценарий, посоветовался с продюсером Джоном Дэвисом и подсунул "Первобытное зло" (такое название носил проект поначалу) многоопытному Ларри Гордону. Далее все происходило быстро: скрипт показали Арнольду Шварценеггеру, Дэвис привлек к делу режиссера Джона МакТирнана, а Ларри Гордон позвал Джоэла Силвера. Оставалось найти актеров на роль подтанцовки для Арни, потому что тот хотел работать не в одиночку, а с командой.
Как появился сюжет фильма «Хищник»

Студия Fox выделила на проект 18 миллионов долларов (столько же стоили "Чужие" Кэмерона) и отправила съемочную группу в Мексику. 14 апреля 1986-го года хлопушка ударила в джунглях в получасе езды от города Пуэрто-Вальярта. Состав к тому моменту был уже укомплектован. Центральной звездой ленты значился Арнольд, успевший уже побыть Конаном и Терминатором; в помощники ему набрали фигуры помельче: Карл Уэзерс в роли ЦРУ-шника Джорджа Диллона и Сонни Лэндэм в роли Билли Сола (первый сыграл боксера Аполло Крида в "Рокки", второй же, успел появиться в "Полтергейсте" и "48 часах".
Как появился сюжет фильма «Хищник»

В Блейна Купера перевоплотился профессиональный рестлер Джесси Вентура, благодаря этой удачной "засветке" получивший впоследствии возможность поработать с Чаком Норрисом и Сталлоне. Сержанта Мака Фергюсона, еще одного соратника Шварценеггера, изобразил актер и режиссер телевидения Билл Дьюк - фактурный бритоголовый негр, за год до этого уже работавший с Арнольдом над "Коммандо". Узнав, что фильм носит рабочее название "Охотник" (Hunter), Дьюк объявил, что пару лет назад работал в качестве постановщика на полицейском сериале канала NBC, называвшемся точно так же. Фильм срочно переименовали в "Инопланетного охотника" (Alien Hunter), а ближе к премьере и вовсе сменили тайтл на "Хищника"
Как появился сюжет фильма «Хищник»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть