» » Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

Иван Охлобыстин является одной из самых харизматичных и неоднозначных личностей в отечественном кинематографе. За свой талант он заслужил признание и любовь народа, именно поэтому им восхищаются и его хвалят. Интересные факты из биографии этого актера, разбавленные фотографиями из его его Instagram-аккаунта, ждут вас далее.

Иван Иванович Охлобыстин появился на свет 22 июля 1966 года в одном из домов отдыха Тульской области, Заокского района, где в то время как раз отдыхали его родители. Отец, Иван Иванович Охлобыстин, был военным врачом, воевал в Великую Отечественную. Мать, Альбина Ивановна Беляева, работала инженером-экономистом, сейчас находится на пенсии. Воспитанием Вани в основном занималась мать, поскольку отец часто уезжал по рабочим вопросам и дома мог побыть не так уж и долго.

Детство Ивана проходило сначала под Малоярославцем, а затем в Москве. В столице он закончил среднюю школу, а затем стал студентом ВГИКа. Его однокурсниками были многие талантливые молодые люди, в будущем ставшие знаменитостями отечественного кинематографа: Александр Баширов, Федор Бондарчук, Тигран Кеосаян, Рашид Нугманов. В армию Охлобыстина призвали, не дав ему закончить образование. Служил он в Ростове-на-Дону, в ракетной части. После демобилизации вернулся во ВГИК и в 1992 году получил диплом режиссера.
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

Еще будучи студентом, Иван проявил свои актерские способности. Сыграв главную роль в фильме Никиты Тягунова «Нога», Охлобыстин дебютировал в кинематографе и получил приз за лучшую главную роль фестиваля «Молодость». Дебют Охлобыстина как сценариста состоялся в 1993 году, когда он написал сценарий для фильма «Урод» Романа Качанова. Режиссерский дебют – картина «Арбитр» 1992 года.

Несмотря на успешную деятельность в кинематографе, Охлобыстин не забывает и о театре. В феврале 1996 года зрители МХАТа увидели премьеру пьесы «Злодейка, или Крик дельфина» Ивана Ивановича в постановке Михаила Ефремова. Вскоре после этого МХАТ показал пьесу «Максимилиан-столпник». Некоторые пьесы Охлобыстина были экранизированы. В 1995 году случились большие перемены и в личной жизни Ивана. Он женился на актрисе Оксане Арбузовой, с которой давно уже был знаком.

Сын Ивана Охлобыстина.
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

К концу 1990-х годов кинематограф несколько надоел Охлобыстину. Он некоторое время работает журналистом в издании «Столица», стал членом политической партии «Кедр». Примерно тогда же он начинает активно интересоваться православием. В начале 2001 года становится известно, что Охлобыстин рукоположен в священники и служит в Ташкентской епархии. Служение в Ташкенте продлилось 7 месяцев, после чего пришлось возвращаться в Москву, - Оксана Арбузова плохо переносила среднеазиатскую жару. Вскоре после этого Охлобыстин получил золотые именные часы с рук президента Путина. Этой наградой была отмечена храбрость Ивана, который со своими коллегами снимал пасхальное богослужение в 1999 году в Белграде в разгар бомбардировок Югославии.
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

В последующие годы Охлобыстин сосредоточился на служении Богу. Он служил в храме святителя Николая (Заяицкое), в храме Софии Премудрости Божией (Москва). Несмотря на то, что Иван неоднократно подчеркивал свою приверженность церкви, пришлось все же вспоминать о делах мирских. К тому времени у Ивана и Оксаны было шестеро детей, денег явно не хватало, да и с жилплощадью были проблемы. Охлобыстин, кстати, обращался с просьбой о предоставлении квартиры к мэру Лужкову, но получил отказ. В 2007 году на экраны вышел фильм «Параграф 78», сценаристом которого был Охлобыстин. Затем следует работа над картинами «Заговор», «Дом Солнца», «Пуля-дура», «Царь».
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

В 2009 году в СМИ распространилась информация о том, что Охлобыстин хочет распрощаться с жизнью священнослужителя. В 2010 году Патриарх Кирилл отстранил Ивана от священнослужения.
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

В марте 2010 года на телевизионных экранах страны Охлобыстин появился в, пожалуй, наиболее известном своем образе, - доктора Быкова из сериала «Интерны». Проект оказался просто невероятно удачным, а доктор Быков превратился в народного любимца.
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

В том же 2010 году Охлобыстина назначают креативным директором крупной компании. В 2011 году Иван Иванович вновь решил заняться политикой. Он объявил о том, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, но позже от этой идеи отказался. В апреле 2012 года он создает партию «Коалиция небо», а в августе становится председателем Высшего Совета партии «Правое дело».
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина

Иван Охлобыстин снялся в более чем 40 фильмах и сериалах. Написал сценарии к более чем 20 фильмам и сериалам, срежиссировал 3 картины, работал над озвучиванием пяти мультфильмов, получил 9 наград за лучшую роль, 17 наград за режиссуру, 21 награду за сценарии, является автором книг «XIV принцип» и «ДМБ и другие киносценарии».
Интересные факты из биографии Ивана Охлобыстина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть