» » Самое маленькое государство нашей планеты Земля

Самое маленькое государство нашей планеты Земля

Многие считают, что самое маленькое государство в мире это Ватикан. Но это не совсем так. Тогда какое государство самое маленькое? В этой статье вы найдёте ответ на этот вопрос.
Самое маленькое государство нашей планеты Земля

Титул наименьшего государства в мире принадлежит Мальтийскому ордену. Полное название, которого Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты. Датой основания ордена считается 1099 год.
Самое маленькое государство нашей планеты Земля

Поскольку у Мальтийского ордена есть все необходимые атрибуты, то он считается государством. А именно: официальный язык, которым является латынь или мёртвый латинский язык. Официальная столица - Мальтийский дворец, расположенный в Риме. И форт Сант-Анджело, расположенный на острове Мальта.
Самое маленькое государство нашей планеты Земля

Выходит, что в центре Ватикана образовано ещё одно очень маленькое государство, территория которого составляет 0,012, квадратных километров. А гражданами этой страны, являются 12 500 человек.

Но у Мальтийского ордена, не всегда была такая площадь. Ещё в средние века, он обладал территориями в Западной Европе и на Востоке. Так же орден господствовал и на Кипре, Родосе и Мальте. С того времени его начали вытеснять, и вытеснили до того, что на данный момент он владеет только двумя дамами и фортом.

Резиденцией Великого Магистра, является один из двух входящих в Мальтийский орден домов, который расположен на Via dei Condotti 68. В этом доме заседают верховные правители Мальтийского ордена. А второй дом является не только римским отделением, но ещё и посольством в Ватикане и в Итальянской республике. Дом расположен на холме Авентин.
Самое маленькое государство нашей планеты Земля

Мальтийский орден, несмотря на свой статус, является наблюдателем ООН. В 32 страны мира без всякой визы могут выезжать граждане этого государства. Так же, граждане Мальтийского ордена обладают собственными паспортами и автомобильными номерами.
Самое маленькое государство нашей планеты Земля
А самое интересно, это наверно то, что у Мальтийского ордена есть собственная валюта: Скудо до 2005 года, но после, ей стало евро.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть