» » Во сколько обходится месячное проживание в Калифорнии

Во сколько обходится месячное проживание в Калифорнии

В этом посте вас ждет рассказ одной семьи, переехавшей в США и ныне живущей в небольшом городе Силиконовой Долины, в 30 минутах езды от Сан-Франциско. Эта семья состоит из двух работающих супругов, снимающих квартиру-студию площадью почти 60 квадратных метров, и решивших поделиться с нами информацией о том, сколько стоит месяц жизни в Калифорнии.

Вот сама квартира, в которой живут герои этого поста.
Во сколько обходится месячное проживание в Калифорнии

Во сколько обходится месячное проживание в Калифорнии
Далее текст автора.

У нас у каждого есть машина, так как в нашей области передвигаться на общественном транспорте просто нереально, особенно учитывая тот факт, что мы работаем и живём в разных городах. По будним дням мы готовим сами и питаемся преимущественно дома. В магазин за продуктами ходим раз в неделю.

Подробно я расскажу про наши траты в мае - это был обычный месяц, и думаю, что в целом по этим тратам будет понятно что тут по чём.

Итак, в нашем бюджете есть несколько базовых категорий трат и сопутствующие. Начнём с базовых, так сказать жизнеобеспечивающих.
Во сколько обходится месячное проживание в Калифорнии
Несколько комментариев к табличке:
1. Электричество мы платим по счётчику и эта сумма варьируется от месяца к месяцу в зависимости от того, как часто мы включаем отопление. К слову, год жизни в Калифорнии убедил меня в том, что её климат немного переоценивают относительно тепла. Здесь мы (жители Штата) активно используем отопление и шерстяные носки, как бы эпично это не звучало :)
2. Что касается страховок на машины, то для условного ориентира можно сказать, что у нас страховки а-ля КАСКО+ОСАГО – для одной машины и ОСАГО – для второй.
3. Про мобильную связь. Сумма $70 включает в себя оплату непосредственно мобильной связи $40 и $30 оплата беспроцентного кредита за мобильный телефон. Система покупки телефонов в Америке была освещена мною в отдельном посте :)
4. Интернет. Скорость на нашем тарифе - 25 Мбит/с.
5. Расходы на продукты у нас выросли по сравнению с прошлым годом, когда мы укладывались в сумму $500-550. Не скажу, чтобы что-то сильно изменилось. Продукты мы затариваем один раз в неделю. У нас есть четыре основных магазина, в которые мы ездим. В одном покупаем мясо, в другом фрукты, в третьем овощи, в четвёртом всё прочее.

Продуктовая корзина на сумму $80 в одном из магазинов может выглядеть так:
Во сколько обходится месячное проживание в Калифорнии
6. Йогой я занимаюсь три раза в неделю индивидуально с тренером. Одно занятие стоит $25.
7. Про стирку. Буквально в мае месяце мы проводили мониторинг по апартаментам в аренду, в результате которого выяснили, что стоимость квартиры со стиральной и сушильной машинами будет выше примерно на $150 в месяц, нежели квартиры без оной (как вы помните, в основном квартиры сдают без стиралки). Так уж выходит, что мы стираем один раз в месяц. Скажу честно, если бы не ведение бюджета, я бы сама в это не поверила. Обычно мы за раз запускаем две машины – с цветным и белым либо чёрным бельём. Так как в прачечной установлены стиральные машины промышленного образца, то в них прекрасно влезает как минимум один комплект постельного белья, полотенца, и все наши вещи :) И нет, мы не ходим в грязном. И да, нам хватает одежды на месяц :)

Теперь переходим к факультативным категориям расходов.
Во сколько обходится месячное проживание в Калифорнии
Комментарии:
1. Вне дома мы обычно кушаем по выходным и в путешествиях. В остальное время предпочитаем домашнюю еду, которую готовим совместно с Русланом. Немного о ценах в целом. Например, ужин в суши ресторане с двойной Филадельфией и одинарной Калифорнией обходится примерно в $15-20 в зависимости с напитками или без. Ужин в ресторане обычной кухни стоит примерно $30-45 - это два основных блюда и напитки.
2. В мае мы ездили путешествовать с ночёвкой один раз и снимали отель на две ночи за $167.
3. Что касается развлечений. Например, мы ходили на арт вечеринку ($90), ездили на спортивную рыбалку ($140) и катались на корабликах по заливу в сан Франциско ($70). Итого покутили на $300.
4. А после арт вечеринки мы активно увлеклись рисованием и в итоге в нашем доме поселились мольберты, большие и маленькие холсты, различные кисти, акриловые и масляные краски - на все эти покупки ушло $140.

Итого в мае мы потратили: $5264
На обязательные расходы - $4236
На сопутствующие - $1028
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть