Пожар возник в пятницу вечером в одном из офисных помещений библиотеки. На момент возгорания в здании находились только сотрудники охраны. Пожарных вызвали очевидцы, которые увидели дым. Пожару присвоили третью степень сложности из пяти возможных. Огонь распространился на площади в 2 тысячи квадратных метров.
Само книгохранилище не пострадала, однако, руководство библиотеки говорит о том, что могли пострадать около 15% экземпляров. Часть поврежденных экземпляров можно будет восстановить. Ущерб и потери еще предстоит подсчитать.
Кроме того началось расследование причин возгорания. Предстоит установить, сработала ли противопожарная сигнализация и другие системы защиты от пожара, которыми была оборудована библиотека. Версию поджога специалисты исключают.
















