» » Настоящая Гравитация

Настоящая Гравитация

Вдохновившись успехом космической драмы «Гравитация», которая стала лидером по числу наград на церемонии вручения Оскаров 2014, американское космическое агентство NASA опубликовало серию настоящих «гравитационных» фотографий.
Настоящая Гравитация
Для тех, кто не видел фильм режиссёра Альфонсо Куарона «Гравитация». Во время работы американских астронавтов в открытом космосе происходит катастрофа. Астронавт-исследователь Райан Стоун (Сандра Буллок), занимавшаяся ремонтом космического телескопа «Хаббл», и ветеран-астронавт Мэтт Ковальски (Джордж Клуни), командир экспедиции на космическом челноке, оказываются единственными выжившими членами команды корабля после его столкновения с космическим мусором. Они остаются совершенно одни в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение…
Астронавт Стивен Л. Смит около системы дистанционного манипулятора (RMS) телескопа Хаббл. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Декабрь 1984-го. Астронавт Брюс Маккэндлесс II отдалился от своего корабля на опасное расстояние. До этого момента такое не делал никто из космонавтов. Это стало возможно с помощью пилотируемого маневрирующего модуля (MMU), который был разработан НАСА и тестировался в трёх полётах «шаттлов» в течение 1984 года. После катастрофы «Челленджера» был выполнен пересмотр многих аспектов, влияющих на безопасность астронавтов. Применение MMU было признано слишком рискованным, и их дальнейшая эксплуатация прекращена. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
«Купол» Международной космической станции с астронавтами и вид на побережье Брисбена, Австралия. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Ноябрь 2009-го. Тонкая линия земной атмосферы и заходящее Солнце. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
4 октября 2003. Земля на фоне черного космоса. Снимок сделан с МКС. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Астронавт НАСА Крис Кэссиди внутри «Купола» Международной космической станции. Фотографирует Землю. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Астронавт НАСА Сунита Л. Уильямс на работе в открытом космосе. 7-часовой 55-минутный выход в открытый космос состоялся 31 января 2007 года. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
12 июля 2011. Астронавт НАСА Майк Фоссум с модулем, установленным на МКС и способным имитировать системы заправляющего устройства и спутника. На снимке видно, как астронавт пристегнут для безопасности к роботизированному манипулятору Канадарм2.
Robotic Refueling Mission — программа ремонта и дозаправки спутников прямо в Космосе. Время полета любого космического аппарата до недавнего времени ограничивалось количеством топлива и энергии, которые он имел при себе для передвижения. Технология дозаправки прямо в воздухе, разработанная не так давно, сняла эти ограничения, что увеличило и продолжительность полета, и радиус действия посланных в Космос устройств. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Огни Испании и Португалии. Вид с МКС. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
В июне 1965 года астронавт НАСА Эд Уайт (Ed White) стал первым американцем, вышедшим в открытый космос, приблизительно через 3 месяца после Леонова. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
11 мая 2013. Бортинженер Крис Кэссиди во время пяти с половиной часового выхода в открытый космос. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Июль 2011 года. Снимок шаттла «Атлантис» перед своим последним полетом, возвращением на Землю. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Астронавт Пол Ричардс во время своего единственного выхода в открытый космос. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Астронавт Эндрю Фьюстел с корректирующей оптикой COSTAR во время сервисной миссии на телескопе Хаббл. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Яркое солнце встречает Международную космическую станцию, 22 ноября 2009. (Фото НАСА):
Настоящая Гравитация
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть