» » Нефть в Подмосковье

Нефть в Подмосковье

Сегодня я хочу рассказать вам опасности экологической катастрофы, которая на этот раз может произойти в Подмосковье. Вот так выглядит земля в одном из районов Подмосковья, а что к этому привело - читаем далее.

Как уже всем известно, экс-владелец ЮКОСа уже несколько дней на свободе и успел даже сделать несколько публичных заявлений. Между тем, пока внимание москвичей приковано к фигуре Ходора и прочей политической движухе, у них прямо под носом происходят события, также связанные с нефтью, и куда больше влияющие на жизнь столицы.
Так, недавно выяснилось, что в Подмосковье под несанкционированные свалки (в целом бич региона) используются в том числе берега водоотводных каналов, соединяющихся с Москва-рекой! Причем, сливают туда сотнями и тысячами тонн отходы с нефтяных заводов. Выглядит это так (снимок сделан в конце сентября)
Нефть в Подмосковье
Причем, как оказалось при проверке документов, сброс существует там аж с марта 2012 года (!) - вот соответствующий момент из переписки подрядчика Московского нефтеперерабатывающего завода ОАО "Промводоканал" с его непосредственно занимавшийся вывозом и утилизацией отходов ООО "Центр экологической безопасности" (ЦЭБ):
Нефть в Подмосковье

Нефть в Подмосковье
Обратим внимание на дату письма - это еще апрель 2013 года, еще до начатого в сентябре расследования подмосковных активистов из "Моего двора".
Причем, сброс около 1 тысячи тонн (!!!!) нефтешлама до сих пор не ликвидирован ни осуществившей его компанией (ООО "ЦЭБ", почему-то из Рязани, и почему-то - как выяснилось при поездке активистов "Моего двора" в Рязань - отсутствующая по всем своим указанным при оформлении тендеров адресам), ни местными властями. Последние лишь "прикрыли" сброс отходов землицей:
Нефть в Подмосковье
Но, если немного побурить грунт, можно увидеть все те же мощные слои залегания нефтеотходов:
Нефть в Подмосковье
Которые, кстати, химически опасны, и отравляют и местную природу, и - потихоньку - Москву-реку.
Что дальше? Подмосковные активисты "Моего двора" предлагают своим коллегам-экологам объединиться, выявлять подобные сбросы и давить на местные власти и правоохранительные органы, дабы заставить их заниматься ликвидацией сбросов (в том числе работая с недобросовестными подрядчиками-утилизаторами). 25 декабря под эту тему запланирован круглый стол в Общественной палате РФ. Поможет ли это решению проблемы?...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть