» » Что такое "культ Вуду" на самом деле

Что такое "культ Вуду" на самом деле

То, каким нам показывают "культ вуду" в голливудских фильмах - довольно далеко от истины. Давайте разберемся с заблуждениями и ложными сведениями об этой пугающей и страшной культуре. Читаем далее.

Три различных типа

На самом деле существует три основных типа культа вуду, каждый из которых развит в своей сфере и в определенном районе Африки.
Западно-африканскую магию вуду до сих пор практикует около 30 миллионов людей, особенно в таких странах, как Гана и Бенин. Здесь ритуалы и верования очень многочисленны и почти не затронуты внешним влиянием других религий.
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Вуду Луизианы — это уникальный культ, который практикуется, в основном, в штате Луизиана и на юго-востоке США. Религия вуду, привезенная в Новый Свет чернокожими рабами из Западной Африки, претерпела сильные изменения под влиянием испанских и французских поселенцев, а также креольского населения.
Гаитянский тип вуду, который практикуется на Гаити, претерпел значительные изменения под влиянием французов и христианства.

Сильные параллели с христианством
Что такое "культ Вуду" на самом деле
На первый взгляд кажется, что религия, которая вращается вокруг духов, зелья и поклонения предкам, имеет мало общего с христианством. Однако у вуду есть явно выраженные параллели с этой мировой религией.
В случае Луизианы и гаитянского вуду, в эту гибкую систему верований были включены многочисленные христианские традиции. В центре практики вуду находятся духи, и многие из центральных фигур этого пантеона имеют христианские аналоги.
Так Аида Вебо — это девственный образ Марии, в то время как Папа Легба — является зеркальным отражением Святого Петра. В западно-африканской магии вуду существует весьма христианское понятие, такое как один Верховный Бог — правящий всем на свете.

Принятие католической церкви
Что такое "культ Вуду" на самом деле
В самом деле, параллели между вуду и христианством настолько сильны, что не существует никакой вражды между этими двумя религиями, и во многих областях они мирно сосуществуют. Сегодня священники обеих религий работают рука об руку, чтобы помочь принести мир и процветание в Африку, на родину вуду.
В самом деле, папа Римский Иоанн Павел II, говорил о почете, с которым он относился к практикующим вуду жрецам, признавая «основополагающую добродетель», присущую учению и верованию вуду. Иоанн Павел II даже присутствовал на церемонии вуду в 1993 г., помогая скреплению добрейшего сосуществования этих двух, казалось бы, противоположных религий.

Куклы вуду
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Куклы вуду на самом деле гораздо более сложные, чем обычно изображаются в голливудских фильмах. Они не символизируют человека, в том плане, что то, что происходит с куклой, произойдет и с человеком. Кукла ассоциируется только с конкретным лицом, как правило, при прикреплении к ней фотографии человека, или какой-то его интимной вещи, например пряди волос.
Куклы вуду могут использоваться для множества различных целей, в том числе и для благих. Использование кукол вуду само по себе не является злом или темным делом, но, как и многие светские и религиозные символы, куклы могут стать орудием зла только по воле лица, которое их применяет.

Исцеление
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Существуют стереотипы, что вуду — темная религия, которая создана для того, чтобы с помощью темных сил управлять людьми и приносить ущерб духу и телу. Но вуду в реальности гораздо больше используется для исцеления и траволечения. Одной из наиболее важных причин для призвания Духа в ритуалах вуду, является попытка попросить его помощи в исцелении больных и раненых.
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Исцеление может быть как физическим, так и духовным. Поэтому специалисты могут сосредоточиться на исцелении разбитого сердца или изменении удачи к лучшему.
Жрецы и жрицы вуду действительно признают, что они не всесильны. Когда дело доходит до диагностики и исцеления, если они сочтут ситуацию за пределами их контроля, то будут рекомендовать обратиться за помощью к современной медицине.

Красная магия
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Во многих культурах считается, что белая магия служит для исцеления, а черная творит зло и темные дела. Согласно культу вуду, не существует никакой разницы между белой и черной стороной магии. При этом, когда магия используется для злых или плохих дел, она называется Красная магия. Цвет Духа — красный цвет, а когда человек позволяет злу «loa» завладеть им, его глаза становятся красными, демонстрируя присутствие зла.

Пантеон вуду
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Обнаруживая поразительное сходство с христианством, пантеон духов вуду имеет три основных уровня. В верхней части находится единый Бог, который в настоящее время для человека так непостижим, что его невозможно описать. Следующий уровень – это духи, которые постоянно взаимодействуют со смертными людьми. Личности погибшего родственника играет важную роль в духовной жизни сторонников вуду, поэтому почитание предков – является важной частью вуду. Третий уровень Пантеона вуду — это сами смертные.
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Одним из фундаментальных понятий вуду является связь между этими уровнями: Папа Легба является одним из наиболее важных «loa» (духов), он своего рода привратник между миром смертных и Божественным миром. Все смертные, связываясь с loa, проходят через Легба, и он открывает врата между мирами. Являясь отражением Святого Петра, он также является хранителем дома, и покровителем путешественников.

Змей
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Часто можно увидеть танцы последователей вуду со змеями. Змея является чрезвычайно важным элементом в мифологии вуду. Дамбалл или Данбалла – это змея-Бог и старейший из Пантеона вуду. Говорят, что он был призван, чтобы создать мир. Дамбалл сотворил воду из своей кожи, звезды в небе появились от его колец. Он женат на Аида Вебо, и они питают друг к другу вечную любовь, что представляет собой баланс между мужским и женским началом.
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Дамбалл символизирует мудрость и разум, и связан с такими символами, как белый цвет, яйца, кости, слоновая кость. Защитник беспомощных и детей младшего возраста, а также инвалидов, он перевозит души умерших в загробный мир. Жрецы и жрицы одержимые духом Damballa не говорят, вместо этого, они шипят.

Жертвоприношение животных
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Жертвоприношение животных всегда играло важную роль в ритуалах вуду, но причина вовсе не в болезненном увлечении смертью или кровью. Духи (Лоа) используют энергию крови для связи со смертными, наряду с общим управлением своими повседневными делами. Жрецы вуду считают, что кровь жертвы сочетает жизненную силу животного с жизненной силой loa.
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Мясо и кровь животного часто готовят и употребляют, как часть церемонии. В жертву определенным духам, чаще всего, приносят тех животных, которые с ними более всего связаны: так, например, куры чаще предлагаются Дамбалле, духу-Змею.
Что такое "культ Вуду" на самом деле
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть