» » ТОП-9 покушений ХХ века

ТОП-9 покушений ХХ века

На протяжении веков многие знаменитые люди подвергались угрозе покушения на их жизнь, но лишь немногие из них удалось вовремя предотвратить и спасти человека. Итак, читаем далее о ТОП-9 самых громких покушениях прошлого столетия, которые произошли в 1900-х годах.

Теодор Рузвельт, президент США

В 1912 году Рузвельт был поражен выстрелом в грудь, но президент выжил. В этом ему помогла невероятная удача и объемный текст речи в 50 листов, который лежал у него в нагрудном кармане. Кстати, застрявшую в груди пулю президент так и проносил в себе до конца жизни.
ТОП-9 покушений ХХ века

Владимир Ленин, лидер большевиков

В августе 1918 года эсерка Ф.Каплан ранила вождя мирового пролетариата в руку и шею. Ленин не умер, но пуля, которая так и не была извлечена, в дальнейшем стала одной из причин смерти политика в 1924 году.
ТОП-9 покушений ХХ века

Шарль де Голль, французский генерал, государственный деятель

Один из рекордсменов этого списка. За два года с 1960 по 1962 на жизнь деятеля было предпринято 15 покушений. Во всех случаях организаторами выступили члены террористической организации ОАС, которые мстили де Голлю за предоставление независимости Алжиру. Удивительно, но ни в одном из покушении де Голль даже не был ранен — поразительное везение!
ТОП-9 покушений ХХ века

Бенито Муссолини, лидер Италии

На итальянского политика было совершено четыре покушения. Все они были связаны с курсом, который выбрал для страны Муссолини. Ближе всего к успеху была женщина, которая чуть не отстрелила дуче нос. Ее "коллеги"-мужчины либо промахивались, либо их заговор раскрывали еще на стадии разработки.
ТОП-9 покушений ХХ века

Франклин Рузвельт, президент США

Еще один американский президент, еще один Рузвельт и еще одно покушение. В 1933 году недавно избранный Президентом Рузвельт прибыл в Майами. Как только политик сошел на берег, он услышал выстрелы. Стрелял сумасшедший итальянский иммигрант Джузеппе Зангара. Пятью выстрелами тот убил троих и смертельно ранил еще двоих, в том числе и мэра Чикаго, который стоял рядом с Рузвельтом.
ТОП-9 покушений ХХ века

Рональд Рейган, президент США

30 марта 1981 года возле гостиницы "Хилтон" в Вашингтоне было совершено покушение на вновь избранного президента Америки. Джон Хинкли-младший вышел из толпы и за три секунды выпустил шесть пуль в Рейгана и сопровождавших его. Президент был ранен, но его удалось спасти. Хинкли тут же схватили, выяснилось, что мужчина страдает психическим заболеванием — он патологически одержим актрисой Джоди Фостер. Именно чтобы произвести впечатление на девушку, Хинкли решил убить президента.
ТОП-9 покушений ХХ века

Иосиф Сталин, советский политический, государственный, военный и партийный деятель

На Сталина было произведено несколько крупных покушений: в Грузии в 1933 и двумя годами позже, в Москве в мае 1939-го, с 1942 по 1944 готовилось сразу четыре плана-покушения. Но ни один из пунктов этого списка не сработал, вождь даже не получил ранения — его охрана и безопасность были на очень высоком уровне. Стоит заметить, что сам Сталин панически боялся своей смерти, к концу жизни вождь не доверял почти никому, постоянно перестраховывался и подозревал многих в заговорах против себя.
ТОП-9 покушений ХХ века

Чарльз, принц Уэльский, Великобритания

5 мая 1981 года в адрес сына королевы Великобритании принца Чарльза было отправлено письмо, начиненное взрывчаткой. Опасный конверт обнаружили и обезвредили еще на почте. Автор письма так и не был найден.
ТОП-9 покушений ХХ века

7 ноября 1990 года было совершено покушение на жизнь последнего вождя СССР — Михаила Горбачева

Во время торжественной демонстрации в честь дня Октябрьской революции Александр Шмонов дважды выстрели в Горбачева, но промахнулся. Когда преступника поймали, он сразу же во всем признался и даже нашел себе оправдание. Свой поступок он объяснил стремлением к справедливости, обвинив первого и последнего президента СССР в убийствах мирных людей 9 апреля 1989 в Тбилиси и 20 января 1990 в Баку.
ТОП-9 покушений ХХ века
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть