» » Прощание с Рыжим Марком

Прощание с Рыжим Марком

Перед началом подготовки голландского «Фейеноорда» к сезону пришла грустная новость – один из известнейших болельщиков команды смертельно болен. Врачи отмерили ему в лучшем случае месяц, в худшем – неделю. За несколько дней для Рыжего Марка, болевшего за «Фейноорд» 41 год, была устроена незабываемая акция. В блоге «Открывая Оранж» – щемящая душу история проводов.
Прощание с Рыжим Марком
22 июня на сайте одного из фэнзинов роттердамского «Фейеноорда», «Лунатик Ньюс», появилось сообщение с заголовком: «Нет слов, только одни слезы». В нем сообщалось, что один из фанатов команды, известный как «Рыжий Марк», оказался смертельно болен. И согласно прогнозам врачей в лучшем случае он проживет еще месяц, худший расклад отмерял ему всего лишь неделю жизни.
Прощание с Рыжим Марком
После этого предалагалось доказать Марку, что он не один, а все фанаты «Фейеноорда» остаются рядом с ним даже в эти последние дни. К сообщению прилагался почтовый адрес, куда следовало отправлять пожелания и открытки. При этом делалась оговорка: «Мы конечно все понимаем, однако предупреждаем, что этот адрес не является домашним адресом Марка, однако мы гарантируем, что все послания не будут раскрываться, а будут переданы нашему брату».

26 июня роттердамцы должны были проводить на стадионе «Де Куип» свою первую предсезонную тренировку. Рядовое событие стало настоящим праздником и данью памяти фанату «Фейеноорда». На занятие команды пришло 6 тысяч человек, которые были объеденены одной целью – выразить свой «респекту» 54-летнему болельщику, тому самому Рыжему Марку. Потому что все знали, что его последним желанием было еще раз посетить тренировку любимой команды.

Согласно договоренности с клубом и общей задумке, на 12-й минуте тренировочного занятия друзья вывезли Марка на больничной каталке на край поля стадиона «Де Куип». В ту же секунду на фанатском секторе с верхнего ряда был развернут огромный баннер. На нем был изображен Марк на той самой фотографии, которая появилась на сайте фэнзина 22 июня, когда было впервые сообщено о его тяжелом положении. Трибуны затянули на голландском песню «You will never walk alone». По всей трибуне вспыхнули файера зеленого цвета, который очень любил Рыжий Марк. Болельщик, лежа на каталке, не мог сдержать своих эмоций и заплакал.


Вскоре он, собрав все свои последние силы, встал на газон и поприветствовал трибуны. При помощи своих друзей Марк пошел от одной части поля до другой, ровно 105 метров. Едва он прошел пятую часть своего пути, как к нему подошли футболисты его любимого клуба и лично поприветствовали, пожав руку. А Лекс Иммерс преподнес Рыжему Марку игровую футболку. В будущем сезоне, который уже не увидет Марк, новая форма «Фейеноорда» как раз и будет зеленого цвета. Самого любимого у Марка.
Прощание с Рыжим Марком
Побратавшись с игроками команды и даже главным тренером команды Роналдом Куманом, Марк в компании своих друзей дошел до трибуны с болельщиками. Сделав последние шаги перед сектором, он сказал: «Сейчас я не чувствую никакой боли, потому что в свой последний час я нахожусь среди своей семьи и друзей».
Прощание с Рыжим Марком
Дойдя же до трибуны, он расправил руки, словно растворяясь в глубине того сектора, на котором он стоял последний 41 год, мысленно прощаясь.
Прощание с Рыжим Марком
Спустя три дня на сайте того же фэнзина «Лунатик Ньюс» появилось сообщение о том, что Рыжий Марк умер. Редакция получила за пару дней до этого письмо с последними словами от болельщика
Прощание с Рыжим Марком
«Дорогие друзья, я хочу поблагодарить вас за то прекрасное время, которое я провел вместе с вами, ту дружбу и внимание, которое получил от вас. Акция в мою честь глубоко тронула меня, произведя сильное впечатление. Не только на меня, но и мою подругу Мэрион, сына Джои и множество друзей и даже незнакомцев. Я отправляюсь в мой новый лучший мир, будучи благословленный вами как самый счастливый человек. Спасибо всем вам. Прощайте!».
Прощание с Рыжим Марком
5 июля в Роттердаме прошли масштабные похороны Рыжего Марка, на которых пришло огромное количество людей. У стен стадиона «Де Куип» состоялась масштабная акция. На крыше одного из домов появился тот самый баннер, который был на тренировке. Надпись на нем гласила: «Ты всех нас объединил в это сложное время».
Прощание с Рыжим Марком
Катафалк с телом фаната в сопровождении байкеров проехал через стену из красных и зеленых файеров, а чуть позже – под громадным баннером. Даже автобусы некоторых маршрутов в Роттердаме ездили с надписью: «You will never walk alone».
Прощание с Рыжим Марком
А на одной из машин похоронной процессии появилась фотография Марка на фоне сектора фанатов с подписью: «Рыжий – это не просто цвет!».




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть