» » Падающие дома Сантоса

Падающие дома Сантоса

Падающие дома Сантоса
Береговая линия вдоль города Сантоса, приблизительно в 80 км от Сан-Паулу, в Бразилии, имеет странный вид.
Падающие дома Сантоса
Многие знают о знаменитой Пизанской Башне, но мало кому известно, что в Бразилии есть целый квартал таких строений. Проблема заключается в почве Сантоса. Под семиметровым слоем песка находится пласт скользкой глины 30-40 метров глубиной, которая не справляется с весом структур и высотных зданий.
Падающие дома Сантоса
До 1968 года у местных строительных норм и правил не было вообще никаких ограничений на тип строительства, который мог использоваться для многоэтажных зданий. В идеале фундаменты зданий должны были достигать основы, которая в этом регионе составляет приблизительно 50 метров глубиной.
Падающие дома Сантоса
Но у большинства зданий в береговой линии Сантоса фундамент находится на глубине 4 или 5 метров. После того, как здания стали наклоняться, практика размещения высоких зданий на мелких опорах была прекращена, а строительные нормы и правила Сантуса предписали использовать глубокий фундамент для высоких зданий.
Падающие дома Сантоса
Отягчающим обстоятельством стало также то, что все сооружения близко расположены друг другу, таким образом, строительство новых домов рядом с существующими наиболее вероятно способствовало дальнейшему проседанию. Близость зданий привела к популярной городской легенде, что крах одного здания вызвал бы цепную реакцию, обрушив все остальные. Специалисты отрицают, что такая катастрофа могла бы когда-либо произойти, поскольку здания имеют тенденцию разрушаться вертикально.
Падающие дома Сантоса
Удивительно, но люди продолжают жить в этих квартирах. Хотя они постоянно имеют дело с повседневными проблемами, такими как неровная мебель, перекатывание круглых предметов и неспособность полностью наполнить чашку кофе.
Падающие дома Сантоса
В целом, насчитывается около ста зданий, которые наклоняются под страшными углами. Было предпринято усилие несколько лет назад, чтобы выправить некоторые из них, но высокая стоимость поставила точку в этих планах. Только одно здание Nuncio Malzoni было выровнено. Это стоило городу $1.5 миллионов.
Падающие дома Сантоса
Хотя жители и научились справляться с ситуацией, главной проблемой, с которой они сталкиваются, является девальвация собственности. Цены кондоминиумов резко упали после того, как уклон стал видимым невооруженным глазом много лет назад.
Падающие дома Сантоса
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть