» » Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes

Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes

Восемь лет назад в «золотую сотню» российского рейтинга Forbes входило как минимум 12 миллионеров, чей возраст - менее 40 лет. Но, как это ни печально, со временем количество молодых миллионеров неуклонно уменьшается. Кроме того, тех, кто сейчас входит в этот рейтинг, такими уж молодыми не назовешь: из шести богатейших людей в возрасте до 40 лет нет ни одного моложе тридцати. И вообще, тенденция в том, что молодых self-made миллиардеров становится все меньше, а тех, кто унаследовал готовый бизнес от богатых родителей, все больше.

Вячеслав Мирилашвили
Возраст: 30 лет
Место в рейтинге: 114
Состояние: $950 млн

Факт: Сын известного и авторитетного петербургского бизнесмена Михаила Мирилашвили, владельца девелоперского холдинга «ПетроМир» и игорного концерна «Конти». По возвращении из Америки, вдохновленный идеей Facebook, Вячеслав в 2006 году вложил $30 000 в проект своего одноклассника Павла Дурова. Деньги молодой предприниматель одолжил у одной из компаний отца. По данным на середину апреля 2013 года, ежедневная аудитория сети «ВКонтакте» насчитывает более 47 млн человек.
В апреле 2013 года Мирилашвили продал принадлежавшие ему 40% социальной сети консорциуму инвесторов во главе с Ильей Щербовичем. Сумма сделки пока неизвестна.
Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes


Виталий Юсуфов
Возраст: 33 года
Место в рейтинге: 153
Место в рейтинге: $700 млн

Факт: Сын бывшего министра энергетики и спецпредставителя президента по энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова, в 22 года — кандидат экономических наук, в 24 — помощник гендиректора «Газпромэкспорта», в 26 — директор московского филиала Nord Stream AG.
Виталий Юсуфов — опытный бизнесмен: он спас от банкротства немецкие верфи Waden Yards в разгар немецкой избирательной кампании 2009 года, по итогам которой Ангела Меркель еще на четыре года заняла кресло канцлера Германии. Кстати, верфи находятся в регионе, который Меркель представляла на выборах.
Именно компания Юсуфова, учрежденная совместно с Минобороны, получила безо всякого конкурса дефицитные частоты для строительства сети 4G.
А еще Юсуфов-младший — опытный посредник: приобретя 19,93% акций Банка Москвы у его прежнего президента Андрея Бородина, через пару месяцев он успешно перепродал пакет ВТБ. Сам Бородин после сделки заявил, что семья Юсуфовых действовала в интересах тогдашнего президента Дмитрия Медведева, «молодого человека», как называл его Юсуфов-старший.
Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes


Максим Ноготков
Возраст: 36 лет
Место в рейтинге: 82
Состояние: $1,3 млрд

Факт: Единственный российский миллиардер в рейтинге Forbes до 40 лет. Владелец сети «Связной» и одноименного банка Максим Ноготков деловую хватку проявил еще в школе, торгуя компьютерными программами и радиотелефонами.
После института Ноготков решил заняться продажами серьезно и организовал оптовую торговлю сотовыми телефонам, а затем и розничную сеть. В прошлом году через «Связной» продано более 9 млн телефонов и смартфонов, а выручка группы превысила 500 млрд рублей.
Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes


Максим Ликсутов
Возраст: 36 лет
Место в рейтинге: 157
Состояние: $650 млн

Факт: Профессиональный подводный пловец Максим Ликсутов свое состояние сколотил на железнодорожных перевозках.
В начале 1990-х занялся сортировкой и перевалкой кузбасского угля в порту Таллина по просьбе своего соседа по дому Сергея Глинки. Позднее стал совладельцем одного из крупнейших частных железнодорожных перевозчиков «Трансгрупп», а также «Трансмашхолдинга» и «Аэроэкспресса». В декабре 2011 года назначен руководителем департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, а спустя 10 месяцев — заместителем мэра. В связи с чем, по собственным заявлениям, к концу 2012-го полностью вышел из бизнеса, продав свои доли.
Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes

Иван Таврин
Возраст: 36 лет
Место в рейтинге: 200
Состояние: $500 млн

Факт: Иван Таврин начинал бизнес с продаж телевизионной рекламы в регионах, затем увлекся скупкой региональных теле- и радиокомпаний. И хотя как бизнесмен Таврин состоялся еще в середине 2000-х, одним из богатейших он стал не без помощи Алишера Усманова (№1 в рейтинге Forbes).
В 2009 году Таврин объединил свой бизнес с медиаактивами богатейшего россиянина в ЮТВ Холдинг (телеканал Disney и МУЗ). Сотрудничество Усманову понравилось: год назад Таврин был назначен генеральным директором «Мегафона». Получив опцион на покупку 5% акций сотового оператора, молодой бизнесмен поспешил частично реализовать его уже в декабре 2012-го и приобрел 1,25% за $155 млн.
Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes


Андрей Андреев (Оганджанянц)
Возраст: 39 лет
Место в рейтинге: 127
Состояние: $800 млн

Факт: Завидный жених и один из самых загадочных российских миллионеров. Под псевдонимом Андрей Андреев скрывается Андрей Оганджанянц — создатель популярного сайта знакомств «Мамба» и проекта Badoo. Последний представляет собой симбиоз чата, службы знакомств и рейтинга фотографий, замаскированный под социальную сеть. В 2012 году аудитория сайта, доступного на 41 языке, насчитывала 175 млн зарегистрированных посетителей.
Андреев живет в Лондоне, не любит фотографироваться и давать интервью, предпочитая в свободное время рассекать по лондонским предместьям на арендованных роскошных автомобилях.
Самые молодые миллиардеры России согласно рейтингу Forbes
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть