» » Бронежилет с системой охлаждения

Бронежилет с системой охлаждения

Бронежилет с системой охлаждения
Военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов летом приходится очень несладко. По долгу службы они носят бронежилеты, которые в жаркую погоду становятся натуральными орудиями пытки. Да, бронежилет способен защитить от пули, однако в летнее время это фактически сауна, которую человек носит на собственном теле. Проблему попытались решить инженеры швейцарской компании Empa, она специализируется на инновационных материалах.

Швейцарские специалисты разработали бронежилет со встроенной системой охлаждения, в основу изобретения легла технология Coolpad. В защитный предмет гардероба встраиваются наполненные водой подушки, жидкость испаряется через мембраны, снижая температуру тела у владельца. А под подушками располагаются небольшие вентиляторы, которые усиливают эффект.

Как сообщается, в процессе работы ученые столкнулись с рядом препятствий. Так, подобранные разработчиками вентиляторы оказались слишком большими, чтобы их можно было интегрировать в бронежилет. Кроме того, вода в подушках не только испарялась, но и протекала от воздействия внешнего бронированного слоя. Поэтому специалисты Empa разработали вентиляторы собственной конструкции, а также технологию, посредством которой резервуары «привариваются» к бронированным пластинам при помощи лазерного луча.

Первые испытания уже прошли в Цюрихе, в них приняли участие сотрудники местной полиции. А в ближайшее время будет налажено серийное производство бронежилетов нового образца, это поручено компании Unico Swisstex.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть