» » » Как следить за здоровьем горла: практические рекомендации

Как следить за здоровьем горла: практические рекомендации


С болью в горле, особенно в зимний период, сталкивается большое количество человек. Однако не каждый обращается к специалисту, применяя народные средства или надеясь, что симптомы пройдут сами по себе. Но это в корне неправильный подход. При заболеваниях горла необходима консультация лора, на который будет назначено грамотное и эффективное лечение.


Причины болей в горле


Причины болей в горле самые разнообразные. Однако наиболее распространёнными из них являются:



  • Простудные заболевания.

  • Аллергические реакции.

  • Попадание инородного тела.

  • Заболевания щитовидной железы.

  • Опухоли.


Если на протяжении длительного времени терпеть боль в горле, то она может приобрести хронический характер.


Распространенные диагнозы


Грибковые бактерии могут вызвать тонзиллит. Это заболевание, при котором воспаляются нёбные миндалины. Основными симптомами являются сильная боль в горле, повышенная температура тела, периодическая головная боль. Курс лечения предлагает промывание миндалин, а также лазерную терапию.


В горле могут возникать доброкачественные и злокачественные опухоли. К первым относятся полипы, фибромы, кисты. Ко вторым — саркома. Сложность в том, что на протяжении длительного времени образования не дают о себе знать. Дискомфорт и болевые ощущения возникают тогда, когда они достигают внушительных размеров. В такой ситуации необходима консультация онколога Киев, чтобы он выявил природу опухоли и подобрал лечение.


Царапающая боль в горле, а также чередующийся сухой и мокрый кашель являются признаками ларингита. В качестве лечения применяется ингаляция.


Профилактика заболеваний горла


Заболевания горла можно предотвратить. Для этого достаточно придерживаться рекомендаций, которые разработали специалисты.


Во-первых, необходимо отказаться от курения. Табак и канцерогены делает слизистую оболочку горла и гортани слабой, поэтому через нее легко проникают инфекции и бактерии. Это чревато воспалительными инфекционными процессами.


Вторая рекомендация — нужно поддерживать иммунитет. Если он будет снижен, то подхватить вирус не составит труда, особенно в сезон простуд. Нужно принимать витамин C, есть здоровую пищу, заниматься спортом.


Также необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Особое внимание следует уделить уровню влажности. В зимний период из-за отопления воздух становится сухим, поэтому в горле может першить. Для устранения этой проблемы можно купить увлажнитель воздуха.


Нельзя перемерзать. Это тут же отразится на состояние горла. Поэтому всегда следует одеваться по погоде. В сильные морозы нельзя забывать про шарф.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть