» » » В пятницу 13-го к Земле подлетел огромный астероид

В пятницу 13-го к Земле подлетел огромный астероид

В пятницу 13-го к Земле подлетел огромный астероид
В пятницу, 13 сентября, у новосибирцев появилась возможность наблюдать крупный астероид 324 Бамберга (его диаметр более 230 км): ни один астероид такого размера не подходит к Земле настолько близко.

Как сообщает сайт планетария на Ключ-Камышенском плато, особенности орбиты астероида 324 Бамберга являются причиной того, что он попадает в благоприятную для наблюдения оппозицию только раз в 22 года. Небесное тело находится в созвездии Рыб и сегодня ближе к вечеру астероид будет виден в бинокль. Как пояснили в планетарии, астероид приблизится к Земле на расстояние 0,81 а.е., или около 121 млн км.

«Ни один из таких крупных астероидов не подходит к нам так близко. При своей нынешней видимой звездной величине +8.1 он является одним из немногочисленных астероидов, видимых в бинокль. Предыдущий раз он появлялся в таком блеске в 1991 году, а следующее событие ожидается в 2035-м», — отметили в планетарии.

В 16:30 ДЮЦ «Планетарий» приглашает желающих понаблюдать за астероидом, а также посетить фотовыставку московского художника Ивана Михайлова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть