» » » Информатор WikiLeaks Б.Мэннинг извинился перед США

Информатор WikiLeaks Б.Мэннинг извинился перед США

Информатор WikiLeaks Б.Мэннинг извинился перед США
Бывший военнослужащий армии США и информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг извинился за то, что своими действиями "нанес вред США", сообщает Reuters. Это заявление он сделал в ходе заслушивания приговора в военном суде.

Подсудимый признался, что был наивен, "веря в то, что он, младший аналитик военной разведки, сможет изменить мир".

Ранее бывший военнослужащий сожалений по поводу содеянного не высказывал, оправдывая сотрудничество с WikiLeaks необходимостью пролить свет на нарушения прав человека американскими военными в Ираке.

Напомним, 25-летнему Б.Мэннингу, который был арестован в 2010г. в Ираке, грозит 90-летний тюремный срок: он передал разоблачительному проекту WikiLeaks Джулиана Ассанджа около 700 тыс. секретных писем, в том числе содержащих информацию о преступлениях военнослужащих армии США в Ираке.

Б.Мэннинг признан виновным по 19 из 21 пункта обвинений, однако суд оправдал его по самому серьезному пункту (помощь врагу), по которому подсудимому грозил пожизненный срок.

По данным военного командования США, ущерб от действий Б.Мэннинга составил около 6,2 млрд долл. Обладатель премии "Оскар", режиссер Алекс Гибни снимет о судьбе Б.Мэннинга художественный фильм.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть