» » » Кубок Победы без проигравших

Кубок Победы без проигравших

Кубок Победы без проигравших

В Москве пройдет футбольный турнир среди детей-сирот

Совсем недавно была учреждена российская спортивная премия «Нацио-нальный футбольный олимп», общественный оргкомитет которой возглавил Павел Бородин. О том, что это за премия, кому она будет вручаться и какие функции, кроме вручения красивых призов и грамот, будет выполнять оргкомитет, «МК» рассказал его глава.

Кубок Победы без проигравших

— Павел Павлович, что за премию вы такую придумали? Вроде хватает желающих раздавать «слонов» спортсменам.

— В киноиндустрии есть «Оскар», и я решил, что пора в России сделать спортивный «Оскар». И учредил в этом году главную российскую спортивную премию «Национальный футбольный олимп».

Премия будет поощрять не только футболистов и тренеров, но и болельщиков, спортивных врачей. Таких светил науки, как академик РАН и РАМН Лео Бокерия или академик РАМН Сергей Готье, помогающих больным людям через футбол встать на ноги. Не обойдем вниманием и жен прославленных советских футболистов, лучшие компании в спортивной индустрии и маркетинге и многих других.

— А что такое Кубок Победы?

— Совместно с Фондом Бориса Ельцина мы проводим это мероприятие в честь праздника 9 Мая и в поддержку усыновления россиянами детей-сирот. Но главное — массовое привлечение детей и подростков (воспитанников детских домов и школ-интернатов, оставшихся без попечения родителей) к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Пройдет турнир с 3 по 5 мая на МСА «Лужники». Отдельно хочу подчеркнуть, что проведен он будет на внебюджетные средства. Гвоздем программы открытия станет парад частников и благотворительный футбольный матч между командами «Национального футбольного олимпа» и «Московского комсомольца».

Естественно, наша задача не просто определить победителя футбольного соревнования. Одной из основных целей турнира является патриотическое воспитание детей и подростков, а также организация физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками и, что особенно важно, развитие коммуникаций среди детей и сотрудников детских домов.

— Как проходил отбор участников?

— Для участия в турнире приглашаются дети из детских домов и школ-интернатов в двух возрастных категориях: 10–11 лет (2003–2002 г.р.) и 14–15 лет (1999–1998 г.р.). Всего на турнир приглашены дети более чем из 40 регионов России.

— Смогут ли главы регионов найти возможность отправить детей в Москву?

— Пока заявились 16 регионов. Из-за отсутствия внимания к этому турниру у глав администраций не смогут приехать ребята из Калининграда, Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону… Зато приедут команды из Перми, Тулы, Курска, Северной Осетии, Орловской, Кировской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Ульяновской, Самарской, Московской, Рязанской, Смоленской областей, представители республик Саха-Якутия, Удмуртия, Марий Эл.

— Такое мероприятие не может обойтись без призов и подарков.

— Вы, наверное, помните, как старик Хоттабыч, попав на футбол, хотел дать каждому футболисту по мячу, чтобы 22 человека не бегали по полю за одним. А я подарю участникам турнира 500 футбольных мячей. Об этом сказочный волшебник даже не мечтал.

— Сложно было организовать столь масштабное мероприятие?

— Не просто, но занимался этими вопросами не я один. Главным организатором оргкомитет назначил заслуженного продюсера России Руслана Мирошника, который в августе 1991-го во время путча провел у Белого дома концерт «Рок на баррикадах», а в 1993-м устроил первое в России выступление американской поп-звезды Майкла Джексона.

— Руслан Григорьевич (вопрос к Мирошнику), с чего это вы заслуженный продюсер? Разве такое звание существует?

— Существует, но в единственном экземпляре. Когда Борис Ельцин награждал меня в Кремле за «Рок на баррикадах» медалью «Защитник свободной России» и орденом «За личное мужество», он спросил: а ты кто по профессии? Отвечаю: продюсер. Тогда он прикрепил мне на пиджак орден и добавил: теперь ты заслуженный продюсер России!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть