» » Как правильно организовать свою учебу в ВУЗе

Как правильно организовать свою учебу в ВУЗе

После школы институт или университет кажется чем-то запутанным, новым, чем-то со своими правилами и требованиями. Однако для некоторых студентом ВУЗ остается таким же даже спустя пару лет обучения – эти студенты стабильно обрастают «хвостами», ходят за преподавателями, выпрашивая оценку, откровенно «забивают» на профильные предметы. Чтобы не оказаться в их рядах, достаточно следовать простым советам.

Узнайте, что сдавать обязательно


У каждого преподавателя и дисциплины есть необходимый минимум, который нужно сдать обязательно, чтобы попасть на зачет или экзамен. Среди требований может оказаться отсутствие пропусков без уважительной причины, сданные контрольные и лабораторные, два реферата и доклад на семинаре и так далее.

Как правильно организовать свою учебу в ВУЗе


Если ВУЗ использует рейтинговую систему, то для сдачи предмета нужно набрать определенное количество баллов. Они начисляются за обязательные и необязательные добровольные задачи.

Начинайте писать курсовые и дипломные


Чем больше времени у вас будет на написание аттестационных или выпускных работ, тем лучше. Конечно, если учебный год только начался, заставить себя писать курсовые и дипломные работы может быть сложно, но лучше писать по одной или две странице в неделю, чем пытаться переработать колоссальный объем информации в последние три дня перед защитой. Помните, что некоторые работ невозможно написать без практической части – на нее тоже нужно время.

Сделайте себе расписание на семестр вперед


Иметь перед глазами информацию, которая выражена графически, пусть даже на листочке карандашом – это отличный способ держать себя в стимуле. Кроме того, вы предварительно будете знать, что сделано, что нужно сделать, чему уделить внимание в ближайший месяц, а что реально перенести на потом.

Расставьте приоритеты


Нагрузка в современном университете довольно большая. Если с запалом кинуться учиться на одни пятерки сразу по всем предметам, в том числе не профильным, вы быстро перегорите или даже пошатнете здоровье.

Уделите максимум внимания профилю, курсовым или дипломным, а уже потом, если останется время – учите не профильные дисциплины. Опытные студенты рекомендуют в первой половине семестра обзавестись своеобразной подушкой безопасности – набрать баллы для «тройки» или «зачета» по всем предметам, а потом учиться по мере сил, расставляя приоритеты.

Следите за долгами


Если вы учитесь на платной основе – всегда следите за тем, чтобы платить в срок, а также за тем, чтобы деньги дошли до адресата. Знайте, где находится бухгалтерия. Если у вас финансовые проблемы – поставьте в известность деканат. Как правило, решить проблему реально – отсрочкой или рассрочкой платежа. Аналогичная ситуация с академическими долгами. Чаще всего прийти к консенсусу можно почти в любой ситуации. Сегодня доступны "кредитные карты для студентов".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть