» » Почему медкнижка считается одним из самых важных документов?

Почему медкнижка считается одним из самых важных документов?

К сожалению, все мы болеем, и полностью уберечься от недугов, даже учитывая современную медицину, почти нереально. Но если та же простуда в домашних условиях – дело неприятное, но поправимое, то зараженный тифом сотрудник пекарни – это уже эпидемиологическая катастрофа.

Чтобы повысить безопасность производства и сферы услуг до приемлемого уровня, не допустить к работе сотрудников, которые могут стать источником массовых проблем, оградить аудиторию потребителей от потенциально опасных заболеваний, государство контролирует соискателей вакансий. Делается это с помощью оформления и выдачи медицинских книжек.

Если говорить простым языком, то медицинская книжка – это документ, который подтверждает, что у человека есть все необходимые прививки, сданы основные анализы, а врачи осмотрели его и допустили к работе.

Что нужно для получения книжки?


Обычно в ходе анализов и диагностических процедур проверяют кровь и кал, ЭКГ и «флюшка». Свои заключения дают терапевт, нарколог, психолог, гинеколог. Для некоторых специальностей список анализов и врачей расширяется – в нем появляются дерматолог, хирург, стоматолог, ЛОР и так далее.

Почему медкнижка считается одним из самых важных документов?

Где выдают медкнижку?


Получение медицинской книжки подразумевает посещение клиники, где нужно будет пройти череду процедур и осмотров. В теории оформляется медкнижка Красноярск за один день, но на деле это мероприятие может затянуться – не будет на месте врача, обследование нужно будет пройти на другом конце города, в этот день будет большая очередь к терапевту и так далее. В среднем на все манипуляции может уйти до пяти дней, поэтому о получении книжки лучше подумать заранее.

В крупных городах работают фирмы, которые специализируются на оперативной выдаче медкнижек, даже с доставкой на дом и относительно недорого. Вроде «Мобил-Мед». Делают они это официально, с внесением данных в реестр Роспотребнадзора и на бланках «ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии».

Обратите внимание, что не все клиники аккредитованы выдавать бланки медицинской книжки и оказывать соответствующие услуги в рамках медкомиссии. Если вы обращаетесь в коммерческую клинику, отдельно удостоверьтесь, что организация имеет право работать в данном направлении на законных основаниях.

Кто не может работать без книжки?


В первую очередь, это те, кто напрямую контактирует с людьми и товарами, оказывает услуги – парикмахеры и косметологи, официанты и продавцы. Во-вторых, это те, кто работает с продуктами или готовит еду, включая барменов, товароведов или, к примеру, работников фермы с животными. В-третьих, это сотрудники медицинских учреждений, в том числе сиделки и нянечки. Наконец, это учителя и воспитатели.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть