» » Проект Google+: интернет-версия живого общения

Проект Google+: интернет-версия живого общения

Проект Google+: интернет-версия живого общения

Интернет-гигант Google объявил о запуске собственной социальной сети, аналога и прямого конкурента Facebook под названием Google+. Основное отличие Google+ от Facebook - расширенные опции приватного режима и профили раскрытия личной информации, настраиваемые только самим пользователем по отдельности для разных групп друзей. Таким образом Google пытается привлечь пользователей социальных сетей, обеспокоенных, по их мнению, бесконтрольным распространением личной информации в Facebook.

Эксперты ожидают, что стартап Google+ будет успешнее фактически провалившегося проекта соцсети Buzz network для пользователей Gmail, но не думают, что он сможет составить заметную конкуренцию Facebook.

Проект Google+:


+Круги: делитесь самым интересным с теми, кто вам важен

Все мы устанавливаем разные уровни доверия с разными людьми из нашего окружения. С бывшими сокурсниками мы обсуждаем одни вещи, с родителями делимся другими, от начальства на работе скрываем третьи. Проблема в том, что современные онлайн-сервисы превращают дружбу в подобие фаст-фуда: все люди без разбора попадают в наш список друзей, и в результате мы не можем быть настолько открытыми, насколько хотим.

Это создает дискомфорт. Вместо того чтобы общаться с теми, кто нужен в данный момент, нам приходится постоянно разговаривать со всеми сразу.
Это пугает. Каждый разговор в Интернете, за которым могут наблюдать более 100 "друзей", сравним с публичным выступлением. Мало кто любит говорить о личных вещах перед большой аудиторией, поэтому в Интернете мы не склонны откровенничать.
Это лишает нас эмоциональных связей. Каждый по-своему понимает такие слова, как "друг", "приятель" или "родственник". Они имеют массу смысловых оттенков. Однако при онлайн-общении все эти нюансы теряются.
Придя к такому выводу, мы задались вопросом: "Как мы взаимодействуем с людьми вокруг нас?". Найти ответ было совсем нетрудно. Фактически, когда мы выборочно делимся информацией, мыслями и переживаниями с другими людьми, мы разделяем их на круги.

Все люди так или иначе делят своих друзей и знакомых на круги общения, с каждым из которых можно поделиться определенной информацией или мнением. Поэтому мы пошли наиболее логичным путем: перенесли концепцию социальных кругов в виртуальный мир. Теперь вы можете создать несколько кругов, добавить в них людей и начать общаться с ними – все как в жизни.



+Темы: обсуждайте с друзьями то, что вам интересно

Если мы всерьез чем-то увлекаемся, нам наверняка захочется поделиться этим с другими людьми. Речь может идти о гоночных автомобилях, комиксах, моде или о чем-то еще – неважно. Важно то, что схожие интересы помогают находить общий язык: один поднимает интересную тему, другой ее развивает, третий подключается к обсуждению. И вот уже идет настоящая дискуссия, в которой увлеченные люди обмениваются мнениями и опытом. Такие разговоры могут продолжаться часами. В таких случаях самое сложное – начать разговор, установить контакт. К счастью, в Интернете проблем с этим не возникает.

В Сети можно найти все что угодно – от злободневных статей до интересных фотографий и смешных видеороликов. И чем интереснее контент, тем увлекательнее будет его обсуждение. Однако выяснилось, что находить интересные вещи и делиться ими по-прежнему непросто – это требует усилий и времени. Поэтому мы создали систему для обмена информацией в Интернете и назвали ее Sparks.

Компания Google использовала весь свой опыт в области веб-технологий, чтобы через эту систему пользователи получили доступ к массе интереснейшей информации из самых разных уголков Всемирной паутины. Эта информация может относиться к любой интересующей вас области. Получить ее можно на любом из 40 языков, поддерживаемых системой. Просто укажите свои интересы, и у вас всегда будет что посмотреть и почитать, а также чем поделиться с нужным кругом друзей.



+ВидеоВстречи: видеться с друзьями и близкими стало намного проще

Людям всегда нравилось проводить время в хорошей компании – в пабе, в парке или даже дома, да где угодно! И это не случайно! Общение с друзьями и близкими всегда приносит радость. Мы не задумываемся, как это получается, но попробуйте добиться подобной душевности в Интернете – выяснится, что при общении там куда-то пропадают все важные чувства и оттенки эмоций.

Только подумайте: когда вы заходите в паб или идете гулять в парк, вы тем самым как бы сообщаете окружающим, что у вас есть свободное время и вы открыты для общения. А затем возникает то неуловимое взаимопонимание, которое помогает людям находить общий язык и завязывать разговоры. Современные текстовые, голосовые и видеочаты не понимают таких тонкостей.

Начнем с того, что они попросту могут раздражать. Вы можете отправить сообщение любому доступному в онлайне пользователю, но при этом всегда рискуете нарушить чужие планы и отвлечь человека от важных дел.
Кроме того, они не очень удобны. Если вам не отвечают, вам остается только гадать: этот человек занят или ему просто неинтересно?
Работая над Google+, мы задались целью сделать так, чтобы онлайн-общение проходило легко, весело и спонтанно. Поэтому мы создали ВидеоВстречи. С их помощью можно не только встречаться с друзьями, но и присоединяться к видеовстречам, организованным пользователями из ваших кругов. Что может быть лучше разговоров в хорошей компании!



+Мобильная версия: делитесь своими впечатлениями

Мобильный телефон – отличный способ делиться с друзьями всем, что вас интересует: он всегда под рукой, всегда включен и именно с его помощью мы поддерживаем связь с самыми близкими людьми. Однако мы не хотели ограничивать функциональность стандартным для мобильных устройств набором, поэтому сосредоточились на том, чтобы сделать ваш карманный компьютер более ориентированным лично на вас. Для этого мы постарались по максимуму использовать такие возможности, как GPS-навигация, фото- и видеосъемка и обмен сообщениями.

+Места
Места, в которых мы бываем, дают массу поводов для обсуждений. Например, если вы позвоните своему другу Артему из аэропорта, он, скорее всего, спросит вас о том, как прошел перелет. А если Маша напишет вам сообщение из ближайшего кафе, вы сможете присоединиться к ней и выпить чашечку кофе. В сообщениях Google+ всегда можно будет указать свое местоположение. (можно и не указывать – как всегда, выбор за вами).

+Быстрая загрузка
Тот, кто хоть раз копировал фотографии с телефона, знает, что это довольно утомительно. Поэтому многие даже не пытаются этого делать. Но ведь фотографии для того и нужны, чтобы ими делиться, а не просто хранить на карте памяти! Поэтому мы разработали функцию, которая создаст в облаке закрытый альбом, доступный для всех ваших устройств, и будет автоматически загружать в него ваши фотографии. Вы легко сможете поделиться ими в любой момент.



+Чат
Зачастую договориться о встрече сразу с несколькими людьми бывает очень непросто. Каждый занят своими делами, у всех свои планы, которые имеют свойство непредсказуемо меняться. Иногда звонки и SMS действительно могут помочь, но их нельзя считать универсальным средством. Они вряд ли помогут вам связаться одновременно с несколькими людьми и скоординировать совместные планы. Именно поэтому мы создали Чат Google+, который позволяет всем участникам определенного круга общаться в режиме реального времени.



Начиная с сегодняшнего дня приложение Google+ доступно в Android Маркете. Кроме того, доступ к сервису можно получить через браузер мобильного устройства (в скором времени приложение также появится в App Store).

+Вы: главное во всех сервисах Google

На данный момент Проект Google+ включает следующие компоненты: Круги, Темы, ВидеоВстречи и мобильную версию. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, поэтому вы можете заметить некоторые шероховатости. Регистрация в Google+ пока доступна только по приглашению. Мы верим, что концепция обмена данными в Интернете нуждается в серьезном пересмотре. И мы делаем первый шаг в этом направлении. На наш взгляд, важен только один фактор – пользователь.

Миллиарды людей доверяют Google. И мы чувствуем свою ответственность. Именно поэтому мы уже десять лет защищаем интересы пользователей: боремся за освобождение данных, работаем над проектом открытой Сети и пропагандируем уважение к свободе людей быть теми, кем они хотят быть. Однако Проект Google+ выделяется на фоне остальных именно тем, что особое внимание в нем уделяется пользователю, то есть вам. Поэтому вы сами можете выбирать, как сохранять приватность, каким образом становиться более открытыми для других, как общаться с друзьями, как работать с данными, как делиться своими мыслями с окружащим миром.

Google+. Узнать больше
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть