» » » Сборная Испании по футболу стала чемпионом Европы 2008 года

Сборная Испании по футболу стала чемпионом Европы 2008 года

Сборная Испании по футболу стала чемпионом Европы 2008 года

Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу 2008 года. В финальном матче испанцы одержали победу над немцами со счетом 1:0. Единственный гол на 33-й минуте забил Фернандо Торрес. Сборная Испании выиграла чемпионат Европы во второй раз в своей истории. Ранее они побеждали на этом турнире в 1964 году.

Испанцы владели преимуществом на протяжении большей части встречи, а немцы пытались отвечать контратаками. Первый опасный момент у ворот немецкой команды возник на 14-й минуте. Андрес Иньеста получил мяч в штрафной соперника (левее ворот), сделал передачу в центр, Кристоф Метцельдер попытался прервать пас, но срезал мяч в угол ворот. Вратарь сборной Германии Йенс Леманн справился с рикошетом.

На 23-й минуте Фернандо Торрес после навеса с правого фланга в исполнении Серхио Рамоса выиграл верховую борьбу у Пера Мертезакера, нанес удар головой, но мяч попал в штангу.

Голевая атака испанцев началась с проникающего паса Хави, Торрес на скорости выиграл борьбу у Филиппа Лама и технично послал мяч в дальний угол ворот мимо вышедшего навстречу Леманна. До перерыва у сборной Испании был шанс забить второй гол, но Давид Сильва после передачи Андреса Иньесты пробил выше ворот.

В начале второго тайма немцы провели несколько острых атак, большинство из которых заканчивалось навесами с флангов. Самый опасный момент упустил Михаэль Баллак. После скидки головой вышедшего на замену Кевина Кураньи капитан сборной Германии бил по воротам с линии штрафной, но мяч прошел рядом с ближней штангой.

Однако во второй половине второй 45-минутки испанцы уверенно контролировали мяч и несколько раз могли забить второй гол. В нескольких эпизодах немцев выручил их вратарь Йенс Леманн, а иногда игрокам сборной Испании не хватало точности. В концовке немцам не удалось провести ни одной опасной атаки, и матч завершился со счетом 1:0.

Сборная Испании стала чемпионом Европы, немцы завоевали серебряные медали, а Турция и Россия - бронзовые. Лучим бомбардиром Евро-2008 стал форвард сборной Испании Давид Вилья (четыре гола), не игравший в финале из-за травмы мышцы бедра.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть