7 миллиардов

7 миллиардов

Внимательные читатели, ознакомившиеся с некоторыми итогами десятилетия, заметили, что население Земли вплотную приблизилось к отметке 7 миллиардов человек. Ожидается, уже в этом году родится семимиллиардный житель планеты.


National Geographic подготовил анимированную инфографику, посвященную этому знаменательному событию.


В частности, теперь мы знаем, что потребуется 200 лет для того, чтобы сосчитать вслух до 7 миллиардов, а пройдя 7 миллиардов шагов можно обойти Землю по экватору 133 раза.


Кроме того, каждую секунду на свет появляются 5 человек, а двое умирают. Средняя продолжительность жизни в 2010 году составила 69 лет, при этом 50 лет назад человек, в среднем, доживал до 53 лет. Городское население впервые превысило сельское в 2008 году.


В 1975 году в мире было три мегалополиса с населением больше 10 миллионов человек, сегодня таких городов уже 21. К 2050 году 70% землян будут жить в мегалополисах. Интересно, что при всем этом люди занимают гораздо меньше места, чем кажется — если 7 миллиардов человек встанут плечом к плечу, то они займут площадь, равную площади Лос-Анджелеса.


5% населения планеты потребляют 23% мировой энергии, а у 13% нет доступа к чистой питьевой воде.


7 миллиардов человек разговаривают более чем на 7000 языках и проживают в 194 странах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

9 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть