» » Зачем нужен договор аренды

Зачем нужен договор аренды

Сейчас в аренду может сдаваться что угодно: движимое и недвижимое имущество, разные объекты, земля и т. д. Сделать это может только владелец имущества или его представитель, наделенный соответствующими полномочиями.

Зачем нужен договор аренды


Для законного оформления сделки понадобится документ, например, типовой договор аренды помещения. Его заключение устанавливает права и обязанности арендодателя и арендатора, ответственности между ними. Самый ответственный момент данного договора – описание состояния помещения, которое исключит в дальнейшем какие-либо претензии. Кроме этого, обязательно указывается, что арендодатель несет ответственность за сохранность как помещения, так и имущества, в нем находящегося. Также определяются правила пользования объектом, сроки аренды и размер оплаты.
Указываются и цели, для которых данное помещение снимается. Если договор заключается более, чем на год, то его следует зарегистрировать в соответствующем государственном органе. При этом нужно оплатить пошлину, а квитанцию приложить к документам.
При заключении договора аренды в документе указывается форма оплаты – наличная или безналичная, в каких кредитных учреждениях это будет происходить. Договор может заключаться на определенный срок, так и быть бессрочным. В первом случае определяется дата прекращения аренды. Расторгнуть договор аренды, если этого желает одна из сторон, можно только через суд. Как правило, это происходит, если кто-то из них нарушает оговоренные договоренности. После расторжения имущество переходит владельцу по передаточному акту, в котором, опять же, описывается текущее состояние имущества.
Иногда арендодателей, которые сдают внаем жилье, обманывают арендодатели. Но так случается только в том случае, если они не заключили договор аренды. Последний позволяет оговорить и закрепить все условия съема квартиры, поэтому арендодатель получает отличную защиту своих прав.
Заключение любого договора аренды не составляет особого труда, так как есть установленные образцы. Нужно лишь обратиться в соответствующую юридическую фирму. Также может быть индивидуальный подход к договору, если арендодатель желает оговорить какие-то особые требования и риски. Например, собственник квартиры или помещения не хочет, чтобы здесь курили или содержали домашних животных. Это нежелание фиксируется в договоре.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть