» » » Воткинская ГЭС

Воткинская ГЭС

Воткинская ГЭС – гидроэлектростанция на реке Кама в Пермском крае, в г. Чайковский, входящая в Волжско-Камский каскад ГЭС. Она является одним из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона России… (Смотреть записи Жигулевская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС)

Воткинская ГЭС
1. Строительство Воткинской ГЭС началось в 1955 году и закончилось в 1965. ГЭС построена по русловой схеме и состоит из: бетонной водосливной плотины (191 м в длину и 44,5 м в высоту), земляных намывных плотин (общей длиной 4770 метров и наибольшей высотой 35,5 м), судоходного однокамерного двухниточного шлюза, здания ГЭС (длиной 273 м). По сооружениям ГЭС проложена автомобильная дорога.

Воткинская ГЭС
2. Мощность Воткинской ГЭС - 1020 МВт. Её обеспечивают 10 поворотно-лопастных гидроагрегатов, работающих при расчетном напоре 17,5 м (2 машины по 110 МВт и 8 машин по 100 МВт).

Воткинская ГЭС
3. Напорные сооружения станции образуют крупное Воткинское водохранилище площадью 1120 квадратных километров и глубиной до 28 м.

Воткинская ГЭС
4. Решение о сооружении Воткинской ГЭС было принято в тяжелейших условиях послевоенного времени: промышленность, в особенности оборонное производство, нуждалась в обеспечении электроэнергией. До прибытия строителей в створе будущей ГЭС проводили работы геодезисты, а весной 1954 года на берега Камы прибыли первые отряды строителей различных специальностей.

Воткинская ГЭС
5. Технический проект станции был разработан Ленинградским отделением института "Гидропроект". Строительство было начато в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 22.03.1955. Темпы строительства ГЭС были столь высоки, что электростанция была построена и введена в эксплуатацию на 2 года раньше планируемого срока.

Воткинская ГЭС
6. Грандиозная стройка способствовала росту и развитию рабочего поселка, который был основан в 1956 году и получил имя Чайковский. Его численность стремительно увеличивалась и в январе 1962 года ему был присвоен статус города, а еще через год - города областного подчинения.

Воткинская ГЭС
7. Тем временем строительство ГЭС продолжалось: осенью 1961 года был затоплен котлован будущей станции и перекрыто русло реки Кама. В декабре того же года удалось ввести в эксплуатацию 2 первых гидроагрегата станции. Благодаря ударным темпам строительства, остальные агрегаты были запущены с интервалом в 3 месяца. Последний, десятый, гидроагрегат был введен в эксплуатацию в сентябре 1963.

Воткинская ГЭС
8. В июне 1964 Воткинское водохранилище было заполнено до проектной отметки 89.0 м. 27 апреля 1966 года Государственная комиссия подписала акт о приемке в постоянную эксплуатацию гидросооружений, а в июле того же года Воткинская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию.

Воткинская ГЭС
9. Создание воткинского гидроузла на реке Кама и регулирующего водохранилища при нем - пример разностороннего использования водных ресурсов для удовлетворения потребностей различных отраслей экономики (энергетики, речного транспорта, лесного сплава, водоснабжения). Воткинская ГЭС стала "точкой роста" экономики региона, обеспечив в свое время развитие промышленности и производства г. Чайковского.

Воткинская ГЭС
10.

Воткинская ГЭС
11.

Воткинская ГЭС
12.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть