» » » Hennessey Venom F5 с 1400-сильным двигателем - будущий мировой рекордсмен

Hennessey Venom F5 с 1400-сильным двигателем - будущий мировой рекордсмен

Hennessey Venom F5 с 1400-сильным двигателем - будущий мировой рекордсмен

Ранее в этом году спортивный автомобиль Hennessey Venom GT, в конструкции которого использовано множество элементов конструкции гоночного автомобиля Lotus, установил новый неофициальный мировой рекорд скорости, составивший 435.31 километра в час (270.49 мили в час). Но, руководство и специалисты компании Hennessey Performance не стали "почивать на лаврах" и к нынешнему времени уже почти готов их новый автомобиль серии Venom, который позволит им выдержать усиливающуюся конкуренцию со стороны компаний Bugatti и Koenigsegg.

Новый автомобиль Venom F5 объявлен в качестве официального преемника Venom GT. "F5" в названии этого автомобиля - это не просто аббревиатура из букв и цифр, это классификация торнадо самой сильной категории по шкале Фудзиты, торнадо пятой категории, ветра которых имеют скорость от 420 до 512 километров в час. И этот класс выбран не просто так, автомобиль Venom F5 разрабатывается с расчетом на преодоление планки скорости в 466 километров в час (290 миль в час), что попадает почти на середину указанного выше диапазона скоростей ветра торнадо.

Главной изюминкой автомобиля Venom F5 станет его трансмиссия и силовая установка, работы над которыми ведутся в настоящее время. В эти элементы автомобиля войдут самые современные высокотехнологичные узлы, включая двойные усиленные турбокомпрессоры, модернизированную систему снабжения топливом, промежуточными охладителями. Задняя ведущая ось будет соединяться с 7-литровым 1400-сильным двигателем V8 посредством коробки передач с изменяемым коэффициентом, снабженной интеллектуальной системой регулирования тягового усилия.

Hennessey Venom F5 с 1400-сильным двигателем - будущий мировой рекордсмен

"Мы изучили множество нюансов во время разработки Venom GT и во время преодоления этим автомобилем барьера в 270 миль в час" - рассказывает Джон Хеннеси (John Hennessey), президент и основатель компании Hennessey Performance, - "И теперь весь наш опыт будет вложен в конструкцию нового автомобиля, который приподнимет планку рекорда скорости еще выше".

Кузов автомобиля Venom F5 изготовлен из листового углеродистого волокна. Форма кузова, по сравнению с кузовом предшественника, претерпела множество изменений, некоторые из которых не очень то и бросаются в глаза. Больше всего изменения формы кузова коснулись задней части автомобиля, но достаточно хорошо "досталось" и передку, который получил даже новый набор фар.

Согласно имеющейся информации, новый Venom F5 будет превосходить предшественника по всем показателям, автомобиль будет разгоняться с места до 200 миль в час (322 километров в час) за 14.5 секунд.

Будущий рекордный заезд автомобиля Venom F5 будет проводиться на дне высохшего солевого озера Bonneville. К сожалению, Джону Хеннеси придется отказаться от услуг своей старой команды, в которой числится множество специалистов из НАСА. Именно это служит почему-то помехой для официального признания рекорда и включения автомобиля в Книгу мировых рекордов Гиннеса.

Законченный вариант автомобиля Venom F5 будет представлен в следующем году, а в 2016 году начнутся продажи таких автомобилей. Джон Хеннеси планирует изготовить не менее 30 экземпляров Venom F5, чего достаточно для его признания серийным автомобилем. А продано будет всего 16 машин Venom F5, цена которых, естественно будет превышать 1.2 миллиона долларов, которые стоит на сегодняшний день Venom GT.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть