McLaren P1

McLaren P1
В основе суперкара находится углепластиковый монокок MonoCage массой всего 100 кг со специальным отверстием в районе крыши, через который поступает воздух для охлаждения двигателя. Кузовные панели выполнены, преимущественно, из карбона. Общий вес автомобиля равен 1 400 кг. Сам кузов McLaren P1 спроектирован с учетом достижения максимальной аэродинамической эффективности (коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,34). В компании заявляют, что на высоких скоростях на автомобиль действует прижимная сила в районе 600 кг, что в пять раз больше, чем у MP4-12C. Кроме того, суперкар оснащен активными аэродинамическими элементами в передней части, а сзади расположено выдвижное регулируемое антикрыло, которое способно менять как высоту, так и угол атаки.

Также в техническом арсенале Макларен P1 значатся карбон-керамические тормоза, адаптивные амортизаторы и система трекшн-контроля с пятью режимами работы. В движение автомобиль приводит гибридная силовая установка, сочетающая 3,8-литровый бензиновый мотор V8 twit-turbo мощностью 737 л.с., 179-сильный электродвигатель и комплект аккумуляторов. Суммарная отдача установки составляет 916 л.с., а пиковый крутящий момент достигает 900 Нм. При этом около 10 км суперкар может преодолеть исключительно на электотяге. Работая в паре с 7-ступенчатой автоматической трансмиссией Graziano с двумя сцеплениями, передающей тягу на задние колеса, с места до сотни McLaren P1 способен ускоряться менее чем за три секунды (с 0 до 200 – за 7,0 сек., а с 0 до 300 – за 17,0 с), а его максимальная скорость ограничена электроникой на 350 км/ч. С такими показателями P1 составит серьезную конкуренцию Porsche 918 Spyder и новому суперкару Ferrari LaFerrari, который пришел на смену модели Enzo.

Круг по Северной петле Нюрбургринга Макларен P1 преодолел за 7 минут и 4,0 секунды, что оказалось на пять сек. медленее ожидаемого времени, так что в компании планируют улучшить результат. Но даже этот результат позволил занять третье место среди самых быстрых, допущенных до дорог общего пользования, машин на Нордшляйфе, уступив только сверхлегким Radical SR8 (6:48) и Radical R8LM (6:55). Интерьер суперкара McLaren P1 выполнен в минималистичном стиле и целиком изготовлен из карбона. По замыслу создателей, водитель за рулем этого авто должен ощущать себя пилотом истребителя. В базовое оснащение модели включены климат-контроль, навигация и аудиосистема Meridian. А вот за коврики необходимо доплачивать. Всего в компании собираются выпустить ограниченную партию машин в количестве 375 штук (изначально планировалось 500, но потенциальные заказчики высказались за большую эксклюзивность модели взамен меньшей стоимости). Цена McLaren P1 равна 866 000 фунтов стерлингов, что по текущему курсу эквивалентно 1 004 800 евро или 1 313 000 долларов. Но это не помешало в первый день работы Женевского атосалона 2013 продать сразу шесть машин.
McLaren P1
McLaren P1
McLaren P1
McLaren P1
McLaren P1
McLaren P1
McLaren P1
McLaren P1
McLaren P1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть