» » Кесарево сечение. Есть ли последствия для малыша?

Кесарево сечение. Есть ли последствия для малыша?

Очень скоро – счастливый момент появления малыша на свет, которого с трепетом ждет вся семья. Но тут врач назначает плановое кесарево сечение. Влияет ли эта операция на состояние здоровья малыша, критично ли она для его развития?


«Страшилки» для беременных


Кесарево сечение. Есть ли последствия для малыша?

Услышав о том, что вам предстоит кесарево сечение, вы, конечно, начнете читать статьи в Интернете, искать отзывы, рассказы «бывалых». И, скорее всего, найдете много негативного. Существует расхожее мнение о том, что кесарево сечение для ребенка исключительно неполезно, плохо сказывается на его дальнейшей жизни и развитии. И, напротив, молодые мамы, которые всегда хотели родить побыстрее, хоть и жалуются на послеоперационные швы, но воспевают холодный металл скальпеля (так и хочется купить металлоискатель garrett ace 250, чтобы проникнуться их восторгами). Они считают, что операция избавляет малыша от излишнего стресса при родах.


Так ли все это? Стоит ли прислушиваться? Специалисты-неонатологи считают, что, действительно, сам по себе способ появления на свет ребенка не может не отразиться на его состоянии, однако не все настолько опасно. Просто есть определенные нюансы, о которых и рассказывает вам сайт supermams.ru.


Кесарево сечение. Есть ли последствия для малыша?

Физиологическое состояние малыша


Основная проблема кесарева сечения состоит в том, что малышу «не дают» проходить через естественные родовые пути. А ведь именно там происходит постепенное изменение давления и температуры, кровеносная и дыхательная система малыша активизируются и адаптируются, так как в его организме возрастает количество гормонов, оптимизирующих работу легких и сердца. Грудная клетка малыша массируется при прохождении по родовым путям – таким образом, из его легких выходят околоплодные воды. То есть процесс естественных родов постепенно подготавливает ребенка к новым для него условиям.


По сравнению с обычными родами, при кесаревом сечении появление малыша происходит довольно быстро, а это может вызвать у ребенка шок. У таких детей может быть снижен иммунитет, в первые дни жизни возрастает восприимчивость к инфекциям, уменьшен объем легких. Еще один немаловажный факт – полная или местная анестезия при кесаревом сечении. Анестетик попадает в кровь и мамы, и малыша, угнетая нервную систему.


Тем не менее, сегодня врачи делают все, чтобы предотвратить осложнения при операции.


Психологическое состояние ребенка


Конечно, быстрое появление на свет – значительный шок для несформированной психики малыша. К нему нужно относиться очень внимательно, выказывать свою любовь через объятия, прикосновения, поскольку телесная связь при родах не сформировалась. По мнению психологов, дети, рожденные посредством кесарева сечения, инстинктивно тянутся к матери, очень привязаны к ней. Кроме того, обычно этим детям сложнее бороться за «место под солнцем», поскольку они не «закалены» сопротивлением родовых путей.


Кесарево сечение. Есть ли последствия для малыша?

Такие малыши иногда менее подвижны, нежели их сверстники, а естественные навыки у них формируются с некоторой задержкой.

Делаем выводы!


Итак, определенные трудности после операции есть – реабилитация для мамы, «неподготовленность» для малыша. Но все же не стоит предвзято относиться к кесареву сечению: ведь оно делается строго по медицинским показаниям, а не по какой-то неизвестной прихоти врача. К тому же нужно отметить, что с возрастом различия между детишками, рожденными разными способами, полностью исчезают. А трудности по мере роста ребенка всегда могут компенсировать советы детского врача и, конечно же, материнская забота и любовь.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть