РПК-16

Ручной пулемет от концерна "Калашников" является инициативной разработкой оружейников.

РПК-16

Поделитесь с друзьями Поделиться на Facebook Отправить в Twitter Рассказать Вконтакте Поделиться с друзьями Создать демотиватор Добавить надпись на фото
Легкий 5,45-мм пулемет был создан с учетом богатого опыта последних вооруженных конфликтов современности. Одна из особенностей изделия – сменный ствол. Это позволяет в зависимости от ситуации использовать РПК-16 как ручной пулемет или как штурмовую винтовку. Оружейники снабдили свое детище новым магазином на 96 патронов. Он также может быть использован и на автомате Калашникова.
Этот пулемет отрабатывается как потенциальная замена ручному пулемету Калашникова РПК-74 как в обычных войсках, так и в подразделениях специального назначения.
Сохраняя традиционную схему автомата Калашникова (газоотводная автоматика с длинным ходом поршня, запирание поворотом затвора, стрельба с закрытого затвора), новый ручной пулемет вобрал в себя наработки, полученные в программе создания автомата АК-12, включающие улучшенную эргономику, возможность быстрой и удобной установки любых прицельных комплексов с использованием планок типа Пикатинни.

И для МВД (интересно, зачем МВД пулемет?)
Недавно специалисты «Калашникова» представили еще один легкий ручной пулемет, рассчитанный под патрон 5,45×39 мм. Изделие получило обозначение РПК-400. Его разработали в соответствии с требованиями конкурса российского МВД России, имеющего кодовый шифр «Токарь-2». Такое оружие может прийтись весьма кстати, если говорить о боях в городских условиях. Новый пулемет также обладает высокой точностью: сообщается, что в некоторых случаях РПК-400 может использоваться и в качестве снайперской винтовки.
Для питания нового ручного пулемета был использован барабанный магазин, рассчитанный на 95 патронов, ранее такой магазин уже использовался вместе с автоматом АК-12. Благодаря отказу от ленточной системы питания пулемет РПК-400 должен быть существенно легче, чем предусмотрено техзаданием (сообщается, что новый ручной пулемет лишь незначительно превосходит по весу базовый автомат АК-400), что делает стрельбу из него с рук гораздо более удобной.
РПК-16
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть