» » » Бамбуковый медведь

Бамбуковый медведь

В зоопарка в Тайбэе появился новый житель — маленькая панда. Кто такие бамбуковые медведи узнаем в сегодняшней статье. Фотографии AFP, LETA
Бамбуковый медведь
Китайское имя означает дословно «медведь-кошка». Его западное имя происходит от малой панды. Раньше его также называли пятнистым медведем.
Бамбуковый медведь
В длину большая панда достигает 1,2-1,5 м и имеет массу от 30 до 160 кг. В отличие от других медведей имеет довольно длинный хвост (до 12 см).
Бамбуковый медведь
Панду ни с кем не спутать. Тело массивное, покрытое густым белым мехом с чёрными пятнами вокруг глаз («очками»), чёрными ушами и чёрными лапами.
Бамбуковый медведь
Несмотря на то, что панды относятся к хищным животным, их рацион в подавляющем большинстве вегетарианский. Фактически, они едят один только бамбук. В день взрослая панда съедает до 30 кг бамбука и побегов.
Бамбуковый медведь
Строго говоря, как и многие животные, панды всеядны. Так, известно, что панды при случае едят яйца, мелких птиц, зверьков и некоторых насекомых.
Бамбуковый медведь
Ареал самцов шире, чем у самок, которые выбирают высокогорные леса на крутых склонах, обеспечивающих лучшие укрытия для рождения детей в зарослях бамбука. Летом панды взбираются на высоту до 4000 метров, чтобы избежать высокой температуры.
Бамбуковый медведь
Долгие годы точная таксономическая классификация панд была предметом дебатов у учёных — как большая, так и малая панды имеют признаки как медвежьих, так и енотовых. В конце XIX века учёные исследовали четыре шкуры большой панды и решили, что большая панда — это древний представитель медведей, чуть ли не предок современных медведей.
Бамбуковый медведь
Бамбуковый медведь является исчезающим видом, характеризующимся постоянно уменьшающимся размером популяции и низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 1600 особей. Большая панда является символом Всемирного фонда дикой природы.
Бамбуковый медведь
Впервые большая панда стала известна на Западе в 1869 году благодаря французскому миссионеруАрманду Давиду (1826—1900). Большие панды вскоре стали любимцами публики благодаря их схожести с плюшевыми медведями. Также свою лепту в создавшийся невинный облик живой мягкой игрушки внёс тот факт, что панды являются практически вегетарианцами и питаются в основном бамбуком.
Бамбуковый медведь
Интересный факт: Геномы человека и панды совпадают на 68 %.
Бамбуковый медведь
Зоопарки мира не могут получить бамбукового медведя просто так. Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР.
Бамбуковый медведь
До 2000 года большие панды в зоопарках не размножались.
Бамбуковый медведь
В КНР предусмотрена смертная казнь за убийство панды.
Бамбуковый медведь
А этот бамбуковый медведь родился совсем недавно в зоопарке в Тайбэе.
Бамбуковый медведь

Бамбуковый медведь
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть