» » За кадром "Белого солнца пустыни"

За кадром "Белого солнца пустыни"

Отличная порция познавательных фактов и информации о персонажах известнейшего кинофильма "Белое солнце пустыни". Что самое интересное, книга "Белое солнце пустыни" достаточно точно совпадает с фильмом, и все дело в том, что изначально сценарий писался именно для кино. Читаем далее.

Федор Сухов

В 15 лет оказывается с дядей в Нижним Новгороде. При попытке на спор с местными мужиками перейти Волгу в ледоход дядя погибает. Федор устраивается работать на паром, где с юнги-водоноса постепенно дорастает до моториста. Во время эпидемии тифа на пароме остается единственным выжившим. Его, больного, находит на берегу девушка Катя, тащит домой и в течении месяца выхаживает от болезни. Сухов остается жить в доме родителей Кати.
Мобилизован на войну, геройски себя проявил, получил отравление ипритом в газовой атаке и был дважды ранен. Награжден двумя Георгиями. Участвовал в гражданской войне, где опять же был ранен. Демобилизован.
Возраст Сухова не указывается, но можно предположить, что на время показанных событий ему лет 28. (призыв в царскую армию был с 21-го года)
За кадром "Белого солнца пустыни"

Екатерина Матвеевна

Отец мобилизован на войну вскоре после Сухова, погиб. Вскоре умерла и мать.
В числе прочих арестована после конфликта с «чрезвычайным пареньком», который приехал в их деревню с продразверсткой. Отправлена на барже в неизвестном направлении. Предположительно, сбежала до пункта пересылки и укрывается у родственницы.
Собственно, Сухов сейчас возвращается не с армии (он уже демобилизован по состоянию здоровья), а с продолжительных поисков Екатерины Матвеевны. Он все-таки нашел поселение ссыльных с той деревни и теперь идет напрямик, «по гипотенузе» через пустыню. Конечная цель – тетя Екатерины, где предположительно может проживать Катя.
За кадром "Белого солнца пустыни"

Петруха

Сын сапожника, увлекся идеями революции. С подачи знакомых революционно настроенных парней стащил у отца два рулона кожи, на благо революции. Боясь огрести от бати ушел добровольцем в армию.
За кадром "Белого солнца пустыни"


Абдула

Подростком отдан на службу к правителю данной области Алимхану (отец Абдулы был с ним в дружеских отношениях). Зарекомендовал себя как отличный воин. Правая рука Алимхана. Часто ездит с ним в Петербург с дипломатическими миссиями. Там же знакомится с девушкой Александрой, которая в последствии станет одной из его жен.
В перестрелке с красным отрядом Саша погибает.
В показываемых событиях текущая задача Абдулы собрать и вывезти за границу сокровища Алихмана, однако месть за Сашу для Абдулы более приоритетна.
За кадром "Белого солнца пустыни"


Саид

Местный бандит Джевдет, который хочет жениться на сестре Саида, убивает его отца и оставляет умирать его самого в песках. Сестра Саида умирает тоже. Месть Джевдету становится приоритетом для Саида и он пытается его найти. Результат поисков не известен.
За кадром "Белого солнца пустыни"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть