» » Термосенсор для смартфонов

Термосенсор для смартфонов

Термосенсор для смартфонов
Компания Omron разработала миниатюрный бесконтактный сенсор, считывающий показатели температуры на заданных участках. Он предназначен для работы в паре с потребительскими устройствами низкой мощности. В частности, сенсор может подключаться к смартфонам или цифровым фотоаппаратам.

Для демонстрации работы модуля авторы проекта создали приложение «Too hot to eat sensor», это можно перевести как «Слишком горячо, чтобы есть». Сенсор закрепляется на задней крышке смартфона прямо под камерой. Направив камеру и датчик на чашку с напитком, пользователь нажимает на экране кнопку «Too hot to eat», приложение выводит температуру жидкости и сообщает, можно ли ее пить. Разумеется, данный апплет нельзя назвать серьезной работой, однако он наглядно демонстрирует возможности технологии.

В перспективе технология сможет использоваться и для других целей, например, для обнаружения присутствия человека в помещении. Эта функция пригодится в системах, отвечающих за экономию электроэнергии, они будут отключать свет, когда человек выходит из комнаты, или переводить компьютер в режим пониженного потребления энергии, когда пользователь покидает рабочее место. Авторы проекта также предполагают, что подобный сенсор сможет лечь в основу интерактивного контроллера движения для компьютеров, работающего подобно MS Kinect.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть