» » Использование магнитного поля для навигации в помещениях

Использование магнитного поля для навигации в помещениях

Использование магнитного поля для навигации в помещениях
Использование спутниковых систем вроде GPS и ГЛОНАСС для навигации в помещениях неэффективно, потому что сигнал не может пройти через перекрытия. Ранее предлагалось несколько альтернативных вариантов, например, использование сигналов с точек доступа Wi-Fi, установленных в здании, или других решений, которые требуют специальной подготовки.

Однако финская компания IndoorAtlas предложила намного более простое решение, для которого не требуется никакого дополнительного оборудования.

Программная платформа IndoorAtlas использует естественное магнитное поле Земли и цифровой компас, который сегодня встраивается в большинство смартфонов. Этот способ позволяет определить местоположение в помещении с точностью от 10 см до 2 м. По магнитным полям ориентируются многие представители животного мира, например, лобстеры, птицы и морские черепахи. Они чувствуют естественное магнитное поле Земли, а также его локальные изменения, вызванные различными аномалиями.

Как оказалось, такими аномалиями являются и современные здания, которые строятся из железобетона, у каждого есть своя уникальная конфигурация магнитного поля, а значит, эти конфигурации можно брать за основу электронных карт помещений. Как и в случае с GPS/ГЛОНАСС, для реализации этих возможностей необходимо заранее составлять карты для каждого конкретного здания. Когда человек входит в здание, цифровой компас начинает считывать конфигурацию поля, а смартфон подключается к локационному сервису IndoorAtlas, который уже располагает картографической базой. В специальное приложение загружается соответствующая карта, и пользователь чувствует себя в незнакомом помещении намного увереннее. В настоящее время IndoorAtlas уже разработала пару приложений для создания и использования карт, а также опубликовала API для разработки сторонних приложений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть