» » Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Поднимите руки те, у кого есть смартфон. Все 2,71 миллиарда. Теперь поднимите руку, если вы знаете: а) как их производят; б) как от них избавляются, когда вы приобретаете новый; в) как они влияют на ваше здоровье и свободу.

То, что, возможно, только у пяти человек до сих пор подняты руки, вовсе не случайность — это хорошо для бизнеса. Потому что если бы вы знали, то, скорее всего, не покупали бы смартфон с самого начала. Вы точно не захотели бы оставить у себя то, что у вас есть, хотя по причинам, которые мы рассмотрим, теперь уже может быть слишком поздно.

Перед вами — 10 вещей, от совершенно ужасающих до отвратительно ужасных, которые технологические гиганты предпочитают держать в секрете.
10. Смартфоны сделаны так, чтобы выходить из строя
Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Хотя смартфоны запросто могут прослужить более 3 лет, большинство людей расстаётся с ними раньше. Почему? Не по тем причинам, которые должны быть, а из-за запланированного устаревания. Это стратегия бизнеса, включающая в себя различные методы, которые обеспечивают постоянный спрос на новые смартфоны.

Эти методы включают в себя высокую стоимость ремонта (например, экранов) по сравнению с покупкой нового устройства, дефицит оригинальных запчастей, короткий срок гарантии и грамотный маркетинг. Все эти подходы в большой степени принудительные. Но конкретно запланированное устаревание относится к сбоям, встроенным в программное или аппаратное обеспечения вашего (их) устройства. Компанию Apple, к примеру, обвиняют в намеренном замедлении работы iPhone посредством "обновлений". Компания, конечно, это отрицает, но тем не менее согласилась урегулировать этот вопрос со своими покупателями по 25 долларов за устройство.
9. Ваш смартфон снижает качество вашей жизни
Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Есть два способа использования смартфона: осознанный (исследователи называют его "режимом осведомлённости") и неосознанный ("безрассудный режим"). Большинство из нас сразу же поймёт разницу между тем, как мы используем технологию, и тем, как технология использует нас. Неудивительно, что высокий уровень использования смартфона в "безрассудном режиме" связан со снижением качества жизни (измеряемого в положительных ощущениях, компетентности и работоспособности).

Вызывает беспокойство то, что смартфоны не являются привычкой лишь некоторых, как курение, — это практически тотально. Отсюда и опасение за поколения, выросшие в мире, где смартфоны существовали всегда. Например, "поколение Z", или "iGen", разительно отличается от своих предшественников, "миллениалов" — более разительно, чем "миллениалы" от "поколения Х" и чем любое другое поколение от своего предшественника.

Одно из ключевых различий в том, как они проводят своё время. С тех пор, как в 2007 году был выпущен iPhone, подростки стали меньше времени проводить с друзьями, ходить на свидания и даже спать — и больше времени чувствовать себя одинокими. Вместо того чтобы встречаться, они предпочитают жить виртуальной жизнью в онлайн-пространстве — в приложениях и на веб-сайтах. Согласно опросу исследовательской программы "Мониторинг будущего", те, кто больше времени проводит в своих смартфонах и соцсетях, с гораздо большей вероятностью будут недовольны своей жизнью.



8. Мобильные приложения — намеренно вызывающие привычку


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Сколько раз в день вы проверяете свой смартфон? В типичной манере зависимых людей даже крепкие пользователи, возможно, недооценивают это: в среднем для американцев, например, это 262 раза в день. Что же такого привлекательного в этих маленьких чёрных зеркалах?

На самом деле это не наша вина и даже не наш выбор. Смартфоны вызывают привыкание по своей природе. По словам Петера Мезика (Peter Mezyk), разработчика мобильных приложений, "успех приложения часто измеряется степенью формирования новой привычки". Почему? Потому что внимание окупается. Чем больше времени мы проводим в социальных сетях и других приложениях, тем больше доходов от рекламы получают их разработчики. Бывшие сотрудники таких компаний, как Apple, Google, Facebook и других, в этом не сомневаются.

На самом деле, сейчас уже существует отраслевой стандарт для поощрения зависимости. Он основывается на модели, разработанной профессором психологии Стэнфордского университета Брайаном Джеффри Фоггом (B.J. Fogg), и работает посредством формирования стимула вокруг негативных эмоций, таких как скука или одиночество.



7. "Ваш" смартфон — это устройство для слежки


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Эдвард Сноуден знаменит тем, что рисковал жизнью ради раскрытия данных о слежке правительств США и других стран за своими гражданами. Это одна из причин, почему VPN, по крайней мере, для некоторых из нас, стал новой нормой. Но мы по-прежнему носим шпионов в своих карманах. Благодаря практически неотслеживаемому шпионскому программному обеспечению, сейчас все правительства имеют возможность получить доступ к нашим смартфонам без нашего ведома. И они используют эту возможность.

Это касается не только США. Польское правительство собирало данные с телефонов инакомыслящих журналистов для использования в кампаниях по их дискредитации. Венгерское правительство ввело в действие шпионское ПО для мониторинга НПО. Греческое правительство использовало его, чтобы скрыть коррупцию. Испанское правительство использовало его для слежки за людьми, участвующими в движении за независимость Каталонии... Этот список можно продолжать. И в этом нет ничего удивительного.

Что удивительно, так это незнание о шпионских способностях смартфонов даже среди тех, кто подвергается наибольшему риску. Например, протестующие продолжают носить с собой личные следящие устройства, позволяя полиции с лёгкостью идентифицировать себя и отслеживать.



6. Проверка телефона портит зрение и кожу


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Большинство пользователей смартфонов не заботится о своём зрении. Или они не знают о рисках. Согласно американской торговой ассоциации производителей и поставщиков оптической промышленности Vision Council, 80% американцев смотрят на экран своего смартфона больше 2 часов в день, а 59% подвергаются цифровому напряжению глаз. Тревожно, что такое повреждение клеток сетчатки может привести к возрастной макулярной дегенерации, катаракте, раку глаза и наростам на белках глаз. Более того, люди, глядя на экраны, реже моргают. Вы, наверное, чувствовали сухость глаз и возникающую в результате этого головную боль.

Если вы думаете, что молодость на вашей стороне, будьте осторожны: всё наоборот. Детские глаза на самом деле поглощают больше синего света, подвергаясь большему риску заболеваний.

Но дело не только в глазах. Высокий уровень искусственного освещения также вредит коже — как косвенно, нарушая режим сна, так и напрямую, вызывая окислительный стресс. Исследования показали, что воздействие коротковолнового видимого света (такого как синий) даже в течение коротких периодов времени может привести к образованию дестабилизирующих клетки молекул (активные формы кислорода) и, как следствие, к ранней гибели клеток кожи. В результате — ускоренное старение и морщины. Но есть и положительная сторона: учитывая сопутствующий вред вашему зрению, возможно, вы их на селфи не заметите.



5. Смартфоны вызывают подтачивающие здоровье психические заболевания


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Наиболее очевидный и широко распространённый психический вред, связанный с использованием смартфонов, — это стресс от постоянного подключения к сети. Пользователи чувствуют себя обязанными отвечать на каждое полученное сообщение, как только его получили, чтобы поддерживать связь. Исследования показывают нам то, что мы уже чувствуем множество раз каждый день: что уведомления активизируют симпатическую нервную систему, выделяя адреналин, который, в свою очередь, увеличивает частоту сердечных сокращений и напряжение мышц. Чтобы снова стабилизироваться, организму требуется 30 минут, и этих 30 минут у многих из нас никогда не бывает.

Однако это только верхушка айсберга. Среди других хронических проблем — нарушение сна, киберзапугивание, эмоциональная дисрегуляция, депрессия, тревога, нарушение когнитивной функции, низкая самооценка и избегание общения.

Нам не нужны исследования, чтобы знать это, но опросы учеников 8, 10 и 12 классов, проведённые с 1991 по 2016 год, показывают, что подростки, тратившие меньше времени на электронное общение, были счастливее.



4. Смартфоны физически вам вредят


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Мы уже упоминали о том, как синий свет может вредить вашим глазам и коже. Ситуация ещё хуже. Нарушая ваш циркадный ритм и ухудшая качество сна, он также может способствовать ожирению, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Ручной труд/работа пальцами, связанный с использованием смартфона (неестественные повторяющиеся движения рук и шеи), также может привести к остеоартрозу трапециевидного пястного сустава и растяжению шеи. На самом деле сила нагрузки на шею составляет около 18 кг при наклоне на 30 градусов и около 27 кг при наклоне на 60 градусов. Это эквивалентно тому, как если бы у вас на шее сидел ребёнок каждый раз, когда вы наклоняете вниз голову, заглядывая в свой смартфон.

Дело не только в синем свете, но также и в воздействии электромагнитных полей радиочастот (ЭМП РЧ). Было обнаружено, что разговор по мобильному телефону в течение всего 50 минут повышает метаболизм глюкозы в головном мозге в той области, которая находится ближе всего к антенне. И хотя неясно, какой вред это может нанести (в том числе для развивающегося мозга детей и подростков), радиочастотное электромагнитное излучение связано с раком, а использование смартфонов — с повышенным риском развития опухолей головного мозга.

Есть опасения, что в повседневной жизни они даже могут влиять на когнитивные способности, так как частоты электромагнитных полей иногда совпадают с частотами в нейронной ткани. Даже крошечные помехи могут иметь эффект бабочки. Также было показано, что электромагнитные поля могут проникать в клетки и взаимодействовать с митохондриальной ДНК, в конечном итоге разрушая её посредством окислительного стресса. Как минимум, это может привести к гиперчувствительности к электромагнитным полям.

И хотя об этом легко забыть, глядя на свой смартфон, мы всё ещё делим эту планету с другими существами, многие из которых страдают от негативного влияния выбросов ЭМП-излучения. Существует множество свидетельств причинения вреда муравьям, птицам, лягушкам, пчёлам, грызунам, растениям и другим представителям флоры и фауны. Например, если на пчёл воздействует ЭМП сотовых телефонов всего по 10 минут в течение 10 дней, то они не возвращаются в свои ульи. Это потому, что в полёте они ориентируются по магнитному полю Земли.



3. Смартфоны собирают на потогонных производствах


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Нарушения прав рабочих (и человека) на китайском заводе FOXCONN, где компании Apple и Sony производят свои смартфоны, относительно хорошо известны и совершенно не решаются. Рабочим по-прежнему платят меньше, чем полагается за такую работу, даже за сверхурочное время (которое чаще всего не оплачивается в качестве наказания за невыполнение квот).

Также без защитных средств они подвергаются воздействию токсинов, а их менеджеры (которые, например, обещают двойную оплату за увеличение производства, а в итоге выплачивают только стандартную сумму), лгут им и просто эксплуатируют. Если работники хотят уволиться, то они должны просить разрешения, в котором им часто отказывают. Другими словами, они рабы. Поэтому неудивительно, что там распространены самоубийства.

Но дело не только в FOXCONN, Apple или Sony. Производство всех смартфонов рассчитано на дешёвую рабочую силу. Другим примером являются потогонные производства компании Samsung во Вьетнаме, где выкидыши среди преимущественно женской рабочей силы — это обычное и ожидаемое явление. Большую часть своего времени, даже будучи беременными, работницы проводят стоя, что приводит к головокружениям и обморокам. Усугубляют ситуацию ядовитые пары и бессистемная череда ночных и дневных смен. Даже "свободное время" является мучительным, поскольку заводские общежития намеренно изолируют матерей от своих детей.



2. Добывающие кобальт для аккумуляторов дети умирают


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Больше половины мировых запасов кобальта, от которого зависят производители смартфонов, добывается в пробуренных вручную шахтах в Демократической республике Конго. Эвфемистически известные как кустарные шахты, эти места представляют собой ад на земле.

Реальные масштабы этого ужаса неизвестны, потому что большинство из них спрятаны. Но то, что нам известно, изображает ужасную картину. Десятки тысяч детей в возрасте от 7 лет менее чем за 2 доллара в день работают по 12 часов в сутки, таская тяжести, дыша токсичной пылью и заражаясь кожными заболеваниями под землёй. Нередки несчастные случаи, приводящие к потере конечностей и самой жизни, многие жертвы которых навсегда остаются погребёнными под завалами.

И хотя крупные бренды утверждают, что выступают против детского труда, на самом деле без него они не были бы крупными. Поэтому неудивительно, что, по данным правозащитной организации Amnesty, они даже не проверяют своих поставщиков. В конце концов, на них практически не оказывается давление по этому поводу, поскольку лишь немногих пользователей смартфонов в мире это действительно волнует. Эта проблема сейчас настолько укоренилась, что "этичные" альтернативные смартфоны, такие как Fairphone, не могут отделить кобальт, поставляемый ASM, от других источников.



1. Смартфоны оказывают разрушительное действие на планету


Топ-10: Факты о смартфонах, которые крупные технологические компании от вас скрывают

Хотя использование смартфона на первый взгляд кажется совершенно безобидным, дата-центры, необходимые для обработки всей информации, потребляют массу энергии. Телефонные вышки тоже. Только в США технология 4G потребляет 31 миллион мегаватт-часов электроэнергии в год, что достаточно для питания 2,6 миллиона домохозяйств. Ожидается, что 5G будет использовать в 3 раза больше.

Кроме того, масса выброшенной электроники (или "электронных отходов") только в 2016 году достигла 43 миллионов тонн, что эквивалентно 4500 Эйфелевым башням. Но для большинства пользователей смартфонов это находится вне поля зрения — с глаз долой, из сердца вон. Адские свалки электронных отходов находятся вдали от развитого мира — в Китае, Вьетнаме, Индии, Пакистане, Нигерии, Гане и других странах, где недостаточное или совсем отсутствует регулирование в данном вопросе.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть