» » » Царская охота с «Ладой»

Царская охота с «Ладой»

Царская охота с «Ладой»

Путин одиннадцать дней катался по стране, и глубокомысленные аналитики сообщили, что у нас началась президентская кампания. Господа, какой смысл вести кампанию, когда в стране нет выборов?

Я предлагаю гораздо более простое объяснение: Путин ездил, потому что в кайф. Потому что крутые пацаны и отдыхают круто. Это всякие идиоты вроде Обамы, Ден Сяопина или там Саакашвили строят дороги. А крутые пацаны ездят по бездорожью. Кто еще в мире может позволить себе в полной безопасности, сопровождаемый десятком крутых машин, (и парой желтых «Лад» в запасе) проехаться по стране, выстроив в кустах не рояли, а министров и олигархов, рвущихся поговорить с хозяином. (А дорогу, заметим, так и не заморочились построить, даже не заморочились объявить: нет в России в XXI веке сквозной асфальтированной дороги от Москвы до Владивостока, хотя Путин обещал, что она появится к 2008-му году).

Царская охота с «Ладой»

Проблема Путина – это проблема времяпровождения. Всякими глупостями вроде реформы здравоохранения или финансовой системы, которые касаются жизни народа, премьер не занимается. (А кто такой «народ»? Лохи, которые горят в своих селах и ездят по дорогам, которых нет.) Даже для говорильни у него есть пресс-секретарь Медведев. Процесс собственно управления – или то, что под ним понимается, то есть раздача бабла своим – занимает при налаженной вертикали очень мало времени. Вопрос – как бороться со скукой?

Это вопрос, который часто стоит перед абсолютными правителями. Китайские императоры из числа самых ленивых утоляли его с помощью гарема, «король-солнце» любил праздники, парочка турецких султанов разрешала проблему государевой скуки, постреливая по прохожим из окон дворца, почти универсальным способом спасения от скуки была охота – с соколами, гепардами и пр. – Мне скучно, бес! – Что делать, Фауст?
Вот и Путин ловит fun, как может. Он опускается в батискафе на дно Байкала, сплавляется по речке в Туве, метит уссурийскую тигрицу, катается в кабинах боевых самолетов… Вот, слава богу, недавно случились в России пожары. Это же кайф – прокатиться на самолете-амфибии и сбросить воду на пылающий лес! Нерон в подобном случае, как говорят, поджег Рим, чтобы ловчее пелось о пожаре Трои. Путин, слава богу, не Нерон, леса ему не поджигали, ну разве что заняли время, самолет и прочее, пока Путин летал на небесной птичке. Интересно же! Чего вы пристаете к человеку?

Царская охота с «Ладой»

Что, когда в прошлом году Путин сплавлялся в Туве, это была президентская кампания? Что, когда за пару месяцев до Тувы он был на Алтае и летал на вертолете над Онгудайским районом, где теперь строится таинственная резиденция и куда за 3 млрд рублей ведут 22 км дороги («Путин положил палец на нашу землю», – сокрушались онгудайские старожилы), это была президентская кампания? Полноте, господа, это было лето.
Проблема времяпровождения при наличии абсолютной власти, как и было сказано. Минус возможность, как какой-нибудь новый русский, устроить автопробег где-нибудь по горе Килиманджаро.

А вот что Путин дает интервью – это да. Никогда он таких интервью не давал. В том числе и перед предыдущей президентской кампанией. Но ведь это и не предвыборные интервью с обещаниями (построим дороги, дадим каждому по вертолету, чтобы летать без дорог, и прочее), а, как справедливо заметил Станислав Белковский, интервью конкретного пацана. Который на отдыхе расслабился и решил объясниться, а то обидно, что не все понимают.

Царская охота с «Ладой»

Спросите любого конкретного пацана: кто самый крутой политик? И пацан ответит: в натуре, Путин, потому что он всех поставил раком. Потому что крутой политик – это тот, который создает ситуации. Вот Муамар Каддафи крутой политик: как он всех, в натуре, развел с этими болгарскими медсестрами, обвинил их, что они отравляли ливийских детей по приказу сионистов и весь мир заставил прыгать вокруг себя. Вот Ахмадинеджад крутой: всех, в натуре, заставил с собой считаться. Вот Ким Чен Ир – конкретный пацан: как он, чуть что, и в крик: «Бомбу брошу!». А Обама – слюнтяй. Вместо того чтобы всех поставить раком, пробует со всеми договориться.

А почему в результате у крутых пацанов вроде Кадаффи и Ким Чен Ира народ в дерьме, а у слюнтяя Обамы в шоколаде – это к делу не относится.

Так что, на мой взгляд, Путин просто развлекался. Фридрих II Гогенштауфен любил соколиную охоту, а Путину было в кайф проехать по плохо (или вообще не) асфальтированным дорогам три тысячи километров. В конце концов, где еще в мире можно проехать по бездорожью три тысячи километров?

Царская охота с «Ладой»

В Китае, например, уже нельзя. Там за последние двадцать лет строят каждый год по пять тысяч километров экспрессвеев, и Китай сейчас обладает второй в мире по величине дорожной сетью после США. (Мы за последние десять лет получили 1,5 трлн нефтедолларов и построили ноль километров дорог, отвечающих требованиям экспрессвея).

Другое дело, как пиар-служба вынуждена освещать отдых хозяина страны. Ведь если бы Путин, как Фридрих II, просто отправился на соколиную охоту, то, вероятно, по Первому каналу бы сообщили, что в Завидове завелся Змей Горыныч, горгона Медуза и Лернейская гидра и премьеру срочно пришлось, бросив все государственные дела, с соколами и чекистами, на желтой «Ладе» лично истребить нечисть, угрожающую народу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

35 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть