» » Время менять шины

Время менять шины

Наступление зимы и лета неизбежно, и мы видим это в календаре и по изменению погоды. Но что подразумевается под терминами «зимняя» и «летняя» резина, и на каких шинах тогда ездить осенью и зимой? И вообще, если покрышки нужно обязательно менять, когда это делать?
Время менять шины

Такие вопросы волнуют многих автомобилистов. Давайте разберемся в необходимости купить шины летние и зимние.

Одним из основных характеристик «обуви» для автомобиля являются ее сцепные свойства, которые зависят от температуры и определяются химически составом покрышки. При снижении температуры летняя шина «дубеет». Но не очень себя она хорошо и чувствует при жаре, ведь дорожное покрытие в этом случае тоже сильно нагревается. Поэтому тормозной путь машины становится длиннее, за исключением, если шины на ее колесах особые, обладающие высоким индексом скорости: разогреваясь, они сильнее цепляются за дорогу.

Летняя шина проявляет свои лучшие качества при температуре воздуха +10-12 градусов, но при ниже +7 и выше +20 увеличивается тормозной путь. Конечно, это средние показатели, ведь, как уже упоминалось, многое зависит от состава резины. То есть, одним покрышкам «больше нравится» прохлада, другим – жара.

Резина зимних шин более мягкая, при низких температурах она не затвердевает и сохраняет прекрасные сцепные свойства. Они бывают шипованные и нешипованные. Последние еще делятся на разновидности для «белых» дорог, то есть сильно заснеженных и обледенелых, и «черных» - бесснежных.

Итак, когда же все-таки «переобуваться»? По рекомендациям производителей покрышек, делать это следует при температуре ниже +7. Конечно, предполагается некоторый запас, дающий возможность не попасть на обледеневшую дорогу на летних колесах. Но, принимая во внимание некоторые обстоятельства, этот показатель можно уменьшить. Нужно иметь в виду, что при снижении температуры свойства летних шин ухудшаются меньше, чем у зимних покрышек при ее повышении. Так что на летней резине можно ездить по сухому асфальту даже при температуре почти ноль градусов. Но если столбик термометра пополз ниже, то даже при отсутствии льда и снега на дорогах зимние шины нужно ставить непременно.

Из всего вышесказанного можно сделать такой вывод: осенью не нужно торопиться с установкой зимних шин, а вот весной медлить с переходом на летний вариант не стоит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть