» » Подготовка к охотничьему сезону

Подготовка к охотничьему сезону

В охотничий сезон многие любители такого времяпрепровождения стремятся попасть в леса, поля, на озера, реки и болота, чтобы получить удовольствие от своего хобби. Основное количество охотников хотели бы пострелять водоплавающую дичь.
Подготовка к охотничьему сезону

Существует несколько способов подобной охоты, но мы поговорим об особенном виде. Имеется в виду тот, в котором используютсячучела гусей для охоты. Естественно, начинается подготовка к ней с приобретения таких изделий, разновидностей которых много, да и цены варьируются прилично. При выборе следует руководствоваться следующими принципами. Прежде всего, если до места охоты вам нужно преодолеть пешком достаточно большое расстояние, то следует покупать чучела легкие и не занимающие много места. Неплохой вариант: надувные модели, которые в сдутом состоянии как раз и соответствуют таким требованиям.
Однако, если расстояние до места охоты от машины или избушки небольшое, вполне возможны объемные чучела, сделанные из пластмассы. Но они не должны блестеть под солнечными лучами, потому что это спугнет водоплавующую птицу.
Следующий этап подготовки к охоте подразумевает устройство так называемого скрадка. При хорошем знании местности и путей пролета уток проблем никаких не возникает: его просто можно построить, сделав удобную амбразуру для стрельбы и хорошо замаскировав. Крышу закрывать не нужно: так можно будет стрелять по летящей дичи.
Сидение должно быть удобным, также обязателен хороший обзор.
Скрадок оборудуют на заросшем берегу водоема, но, в случае отсутствия растительности по берегам, можно вырыть яму и прикрыть ее травой. Осенью хорошим маскировочным средством может стать рыболовная сеть, сплетенная из ниток серо-желтого цвета и имеющая мелкие ячейки. Отлично, если такой скрадок стоит уже несколько лет – живность к нему привыкнет, и будет воспринимать спокойно. Охоту можно вести и с лодки, которую тоже можно замаскировать ветками.
Чтобы все прошло успешно, нужно правильно расставить чучела. Для этого необходимо знать особенности поведения стаи. Например: она всегда садится и взлетает против ветра. Поэтому если ветер дует на скрадок, то чучела следует ставить к нему поближе, но не напротив. Стая не сядет прямо рядом с чучелами, так как для посадки им нужно много места. Поэтому до них должно быть не мене тридцати метров – это вполне нормальная дистанция для хорошего прицельного выстрела.
Это лишь некоторые советы по охоте с чучелами гусей и уток. При желании узнать больше, можно посоветоваться с опытными охотниками или почитать специальную литературу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть