История халата

Халат – это традиционная восточная одежда, которую начали носить в глубокой древности. В России она появилась несколько веков и стала видом домашнего наряда, позволяющим выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно.
История халата

Халаты из разных тканей носят женщины и мужчины, а купить эти изделия в настоящее время не представляет большой проблемы. Так, халаты иваново предлагает в большом ассортименте на любой вкус. Они могут быть легкими из ситца, трикотажа, шелка или теплыми, махровыми.

В арабском мире раньше, да и сейчас, халат был показателем статуса владельца и в нем появлялись в обществе. Носили их только мужчины. Халаты вышивали драгоценными нитями и украшали камнями, дарили в знак признательности и особых заслуг, преподносили в качестве выкупа за невесту родителям. Древние врачеватели использовали халаты, как лекарство: они считали, что натуральные материалы, из которых шили эти вещи, восстановят организм и помогут ему справиться с разными недугами.

В другой старейшей цивилизации - Древнем Китае, тоже носили халаты. Она являлась униформой для чиновников. На такой одежде вышивали изображения разных животных, чаще всего – птиц. Важные сановники носили халаты с вышитыми журавлями, а мелкие служащие – с сороками. Халаты императоров были инкрустированы россыпями драгоценных камней и украшались золотыми нитями. Выделялись они изображением пятипалого дракона, который являлся символом страны. Слуги повелителя тоже носили халаты с драконами, но пальцев у рептилий было четыре.

В Европу халаты попали благодаря крестоносцам и рыцарям. Им полюбилась простая, но теплая вещь, в которую они могли завернуться, не снимая доспехов, в далеких походах. С девятнадцатого века халаты появились и в женском гардеробе. Это стало возможным с введение в моду всего восточного.

Особой популярностью халаты стали пользоваться в Советском Союзе. Редко какая женщина не имела парочку или даже больше, которые носила дома, делая в них разные хозяйственные дела. Впрочем, и в современной России многие носят халаты, так как эта одежда очень удобная и универсальная. Многие обожают так называемые банные халаты, которые накидывают после душа.

Интересно, что халаты могут иметь и другое предназначение. Так, совсем недавно, Ким Кардашьян появилась на церемонии вручения премии Грэмми в очень привлекательном открытом халатике, чем вызвала безумный восторг всех присутствующих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть